Что нужно знать о стальных ваннах?

/home/admin/web/почемуже.рф/public html/wp content/uploads/2015/07/197535036d6bb1462238
Стальная ванна

На сегодняшний день покупателям предоставлен выбор ванн из разных материалов. Долгое время в приоритете был чугун. После того как производители, пользуясь спросом, начали применять недоброкачественное, рыхлое литье, покупатели стали активнее приобретать ванны из других материалов. Прежде чем купить стальную ванну стоит выяснить, чем она может порадовать, а чем огорчить.


Преимущества

Цена. Этот критерий очень привлекателен для покупателя. Демократичность цены обусловлена простотой технологии производства. Стоимость стального варианта гораздо ниже, чем у изделий из акрила и чугуна.

Гигиеничность. Эмалевое покрытие на стали имеет мало пор, поэтому в него не впитывается грязь. Если регулярно очищать ванну, она не будет желтеть и оставлять разводы. Чтобы помыть ванну, можно пользоваться любыми средствами для очистки, кроме абразивных веществ.

Легкость. Такая особенность материала позволяет быстро монтировать и транспортировать конструкцию.

Разнообразие моделей. Сталь является пластичным материалом, поэтому изделию можно придать нестандартную форму и размеры.

Длительный срок эксплуатации. Несмотря на свою пластичность, сталь прочный и надежный материал.


Недостатки

Громкий шум при наполнении водой. Некоторые производители встраивают в изделия специальные прокладки для звукоизоляции, но полностью решить таким методом эту проблему не удалось. Еще одно решение разработчиков – покрытие пленками из полимеров. Но в этом случае, цена сразу перестает радовать покупателя, поэтому такие ванны не пользуются спросом.

Также по теме:  Как выбрать сантехнику для маленькой ванной комнаты?

Специалисты предлагают несколько вариантов решения – устанавливать ванну на стиропорные прокладки, обкладывать внешние стороны стенок и дно монтажной пеной или рулонным полиэтиленом, спрятав ее за непрозрачным покрытием.

Высокий коэффициент теплопроводности. Для поддержания нужной температуры приходится все время подливать горячую воду.

Слабая ударопрочность. Эмаль начнет отслаиваться, если в ванну неосторожно уронить какой-то предмет, например затычку из металла. Это происходит не из-за некачественной эмали, а оттого, что она плохо удерживается на поверхности стальных емкостей. Именно поэтому не рекомендуется использовать для чистки поверхности абразивные порошки.

Электропроводность. Сталь необходимо грамотно заземлить.

Легкость конструкции имеет свои недостатки. Если ванну не закрепить, то она будет шататься и может даже перевернуться.

Деформация стенок. В процессе эксплуатации, тонкая сталь меняет форму.

Многие из перечисленных недостатков относятся к экономичным вариантам стальных ванн. Если приобрести изделие с толщиной стенки более 4 мм, то повышается ударопрочность, устойчивость конструкции, и можно не беспокоиться о деформации материала.

Голосуй звездами за статью!