Что нужно знать о газовых колонках?

%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%b0Проточный водонагреватель, работающий за счет энергии сгорания природного газа, до настоящего времени остается востребованным в различных целях. В быту, так называемая газовая колонка, используется для санитарно-гигиенических и хозяйственных нужд. Устройство незаменимо в жилых домах, не обеспеченных горячим водоснабжением. Периодическое техническое обслуживание и профилактический ремонт газовых колонок необходимы в связи с принадлежностью газа (природного и сжиженного) к взрыво- и пожароопасным веществам.

О мерах безопасности в обращении с газовыми приборами

Во избежание отравления людей угарным газом пользоваться газовыми проточными водонагревателями можно только в исправном состоянии. Кроме того, для отвода продуктов сгорания и обеспечения достаточного количества приточного воздуха, необходимо наличие дымохода (исключительно согласно проекту). В процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов необходима периодическая проверка (не менее 3 раз в год).

Любой сбой в работе или неисправность колонки обязывает владельца помещения незамедлительно закрыть кран на опуске (перекрыть подачу газа в квартиру). Обследование и дальнейший ремонт оборудования может выполнять специалист, прошедший обучение и имеющий удостоверение (государственного образца) на допуск к газовым работам.

Что еще нужно учитывать?

Во время работы проточного нагревателя, кроме соблюдения инструкции по эксплуатации, необходимо обеспечить достаточное количество притока воздуха (открыть форточку или окно на проветривание).

Любое оборудование требует текущих профилактических работ. Это необходимо для своевременного выявления неполадок и возможности оперативного устранения их причин.

Также по теме:  Какой выбрать моющий пылесос Karcher или Томас?

В таких случаях как: засорение дымохода, отказ автоматики, отсутствие горячей воды или наличие ее слабого напора, самопроизвольное выключение газовой горелки, выпадение сажи из теплообменника и другие неисправности, вызов газовщика неизбежен.

Голосуй звездами за статью!