Что делать, если стиральная машина не крутит барабан?

remont-stiralnih-mashin-fryzinoДостаточно часто именно из-за несоблюдения правил эксплуатации возникают различные проблемы со стиральной машинкой. Так может не крутиться барабан. Это может быть незначительная проблема или серьезная неисправность.

Симптомы неисправности.

Пользователь загрузил машинку бельем, выбрал нужный режим и запустил стирку. Все вроде нормально. Машинка начала набирать воду и стирает. Однако со временем можно заметить, что машинка просто остановилась на середине стирки. Здесь возникает вопрос: что случилось и что делать в этом случае?

— Сначала обязательно нужно выключить машинку из сети. Далее нужно вытащить белье и оценить ситуацию.

— Если белье мокрое, но не мыльное значит, машинка остановилась во время отжима.

— Кроме того, барабан также может остановиться во время непосредственной стирке. В этом случае вещи будут мыльными.

— Также нужно попробовать покрутить барабан вручную. Если удается это сделать, то машинка не крутит его непосредственно при стирке.

— Далее нужно найти основную причину неисправности. Если не удастся это сделать самостоятельно, то стоит вызвать мастера на дом, который установит основную причину и проведет качественный ремонт стиральной машины.

Перегрузка стиральной машины.

Достаточно часто именно из-за обилия вещей машинка просто не может крутить барабан, поэтому останавливает стирку. Если это так, то стоит проверить:

— Нужно выключить машинку и вынуть из барабана половину белья. После этого нужно еще раз запустить стирку. Если машинка начнет работать, то вся причина в перегрузке. Чтобы избежать повторной ситуации обязательно нужно следить за весом белья. Не стоит превышать допустимые нормы. Кроме того, небольшое количество белья лучше отстирывается.

Также по теме:  Как открыть домофон Keyman без ключа?

— Также существуют современные модели машинок, что имеют специальные датчики веса. Если превысить норму, то на дисплее высветится соответствующая информация и техника просто не будет стирать.

— Если машинка не хочет запускаться даже с минимальным количеством вещей, то причина неисправности является очень серьезной, поэтому стоит обратиться за помощью к квалифицированному мастеру.

Машинка не крутит барабан. Основные причины неисправности.

Только опытный мастер может установить основную причину неисправности.

— Может просто сползти ремень со скифа, что является распространенной причиной остановки барабана. Это не касается машинок с прямым приводом. Если барабан можно легко покрутить рукой, то значит проблема именно в ремне.

— Преждевременный износ щеток двигателя также может приводить к возникновению такой неисправности. В этом случае нужно провести замену щеток, которую следует поручать только профессионалу.

— Проблемы с нагревательным элементом также могут привести к остановке барабана. В этом случае машинка не будет также нагревать воду, если вышел из строя тэн.

— Износ подшипников является еще одной распространенной причиной. В этом случае просто не хватает мощности для нормальной работы двигателя. Во время стирки можно услышать посторонние шумы. Чтобы решить проблему нужно заменить подшипники.

— Наличие инородного тела в барабане может прекратить его работу. Барабану может что-то мешать крутиться. Поэтому нужно его тщательно осмотреть.

— Также могут возникать проблемы с блоком управления. Сбой программы приводит к остановке машины.

Голосуй звездами за статью!