Что делать если кулер не крутится?

В каждой компьютерной технике есть кулер или вентилятор, что  его важным элементом для обеспечения нормальной работы. Кулер охлаждает систему и не дает ей перегреваться. В случае неисправности кулера техника может прерывать свою работу или вообще не включаться. Рано или поздно могут возникать проблемы с кулером под действием негативных факторов внешней среды или по вине пользователя. Далее более подробно рассмотрим, что делать, если кулер не крутится.

Что делать?

— Первой и главной причиной, почему кулер не крутится это пыль и грязь. Со временем пыль способна накапливаться на важных элементах внутри компьютера. Поэтому обязательно нужно регулярно чистить компьютерную технику от пыли, не реже одного раза в год.

— Если компьютер начал перегреваться или сильно шуметь во время работы, то его нужно разобрать. Проверяем все элементы на наличие пыли под крышкой. Достаточно часто простая очистка важных элементов позволяет легко решить проблему с кулером. В противном случае нужно обращаться за помощью в сервисный центр.

— Если кулер не крутится, то причина может быть в постороннем предмете, который попал в систему. Мелкий предмет может просто застрять между лопастями вентилятора, и прекратить его работу. Также инородное тело может погнуть и даже сломать важный элемент кулера. Такую поломку можно исправить только полной заменой вентилятора.

К частым симптомам проблем с кулером можно выделить следующее:

Также по теме:  Чем стационарный компьютер лучше ноутбука?

— В первую очередь возникают посторонние шумы во время работы. Иными словами компьютер гудит.

— Также техника начинает сильно нагреваться.

— Компьютер может вообще не включаться или самовольно выключаться во время работы.

— Медленное открытие файлов также указывает на проблемы с кулером.

Чтобы избежать проблем с кулером нужно:

— Регулярно чистить компьютерную технику от пыли. Хотя бы один раз в год. Для этого разбираем технику и осторожно очищаем внутренние элементы от пыли с помощью специальной щеточки. Также нужно регулярно менять термопасту.

— Нельзя ставить ноутбук на текстильную поверхность. Другими словами нельзя работать на кровати или диване. Обязательно нужно использовать твердую поверхность, например, стол. Можно использовать специальную охлаждающую подставку, чтобы помочь работе кулера.

Голосуй звездами за статью!