Стоит ли делать КАСКО в добавок к ОСАГО?

выбрать-КАСКОКак известно, каждое транспортное средство обязательно должно быть застраховано от различных неприятных ситуаций на дороге. Особой популярностью среди автомобилистов пользуется автострахование КАСКО и ОСАГО, что имеет свои отличительные особенности, о которых мы поговорим далее. Кроме того, у автовладельцев также возникает вопрос: где страховать ОСАГО и КАСКО? Все очень просто. Рекомендуется обращаться за помощью к ведущему страховому брокеру с многолетним стажем работы в данной сфере.

Особенности страхования ОСАГО.

В первую очередь нужно разобраться, что такое ОСАГО. Если перевести саму аббревиатуру, то это обязательное страхование транспортных средств. Среди преимуществ такого вида страхования стоит выделить наличие защиты автовладельца при возникновении аварийной ситуации, если виноватым является другая сторона. При этом сторона, пострадавшая после установления факта причинения материального ущерба получает выплату по страховому полису. Кроме того, сторона, причинившая вред не получает никаких страховых выплат. Это является главными отличительными признаками страхового полиса ОСАГО.

Также стоит выделить фиксированную страховую выплату по полису. Иными словами выплата по страховому случаю не может превышать 400 тысяч рублей на сегодняшний день. Кроме того, страховая компания также может подать иск в суд на виновника аварии, чтобы тот полностью взял на себя возмещение всех причиненных убытков. Такое возможно только в следующих случаях:

— Если один из участников аварийной ситуации намеренно причинил вред жизни автовладельца и его имуществу.

Также по теме:  Как оформить страховку в Интернете онлайн?

— Наркотическое или алкогольное опьянения виновника аварии, что причинил материальный ущерб, также является основанием для обращения в суд.

— Отсутствие прав управления транспортным средством у виновника аварии.

— В случае отсутствия виновника аварии на месте ДТП.

— Также может быть аварийная ситуация, что не предвидится полисом ОСАГО. В этом случае также виновник аварии несет полную материальную ответственность.

Все владельцы полиса ОСАГО автоматически получают автострахования согласно установленных норм и правил. Кроме того, доступна также проверка полиса ОСАГО на официальном сайте страхового брокера. Также водитель автоматически может оплатить штраф, если будет ездить без оформленного страхового полиса. Поэтому об этом надо позаботиться заранее, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.

Особенности страхования КАСКО.

Страхование КАСКО имеет свои отличительные признаки. В первую очередь стоит выделить широкий выбор страховых случаев, позволяющих застраховаться практически от любой неприятной ситуации, связанной, как с транспортным средством, так и водителем. Главным отличительным признаком страхового полиса КАСКО является гарантия получения страховых выплат в любой ситуации. Водитель может быть, как виновником, так и пострадавшей стороной.

Среди страховых случаев, что позволяют получить выплаты можно выделить: аварийная ситуация на дороге, угон транспортного средства, похищение части авто, повреждение целостности авто, повреждение транспортного средства под воздействием природных факторов, возгорание автомобиля и случайные повреждения.

Кроме того, используя страхования КАСКО, водитель автоматически может получить дополнительные полезные услуги такие, как консультацию специалиста, выезд эвакуатора или помощь в ремонте авто.

Также по теме:  Где покупать муфты тормоза сцепления?

При этом стоимость страхового полиса КАСКО рассчитывается индивидуально в каждом отдельном случае с учетом определенных факторов, например, техническое состояние и возраст авто.

Голосуй звездами за статью!