Чем покрыть крышу гаража?

крыша гаражаСовременный рынок строительных материалов предлагает покупателю огромнейший выбор различных вариантов для кровли гаража.

Поэтому выбор конкретного из них, в первую очередь, будет зависеть от желаний и материальных возможностей хозяина. Ведь, по сути, кровля гаражной крыши включает в себя несколько этапов, среди которых:

  • укладка кровельного материала;
  • монтаж стропил;
  • укладка материала для кровли;
  • гидро и теплоизоляция;
  • внутренняя облицовка.

И так, рассмотрим наиболее «ходовые» материалы, применяющиеся для кровли гаража.

1. Рубероид. В состав этого рулонного материала входит кровельный картон, который пропитывается битумом. Достаточно стойкий материал к перепадам температуры и другим климатическим воздействиям, а также приемлемая стоимость. Главным недостатком является низкая огнеупорность и относительно невысокая прочность, что может говорить о его применении, в большей мере, в качестве гидроизоляции. Срок службы такой кровли составляет, примерно 10-15 лет.

2. Рубемаст (евро рубероид). Аналог предыдущего материала, но уже с улучшенными качествами: с обеих сторон он покрывается полимерной пленкой, обеспечивающая защиту от влаги, а, следовательно, увеличивается его долговечность. Кроме того, эта пленка является диэлектриком и обеспечивает высокую стойкость к возгоранию. Также применяется в качестве гидроизоляции.

3. Шифер. Пожалуй, подробных характеристик этот материал не требует, ибо классика никогда не выходит их моды. Наряду с целым перечнем преимуществ (твердость, стойкость к коррозии и воздействию внешней среды, диэлектрик, легко обрабатывается…), шифер имею и явные недостатки: габариты, большой вес и хрупкость. Все же, выбирая по ценовой категории аналоги, отдать предпочтение стоит все-таки в пользу этого материала.

Также по теме:  Где можно купить шлаковый щебень?

4. Оцинкованное железо. Имеет достаточно прочные характеристики и пользуется большой популярностью для кровли гаражей. Главным недостатком является низкая податливость к механической обработки.

5. Профильный лист. Выпускается в виде гофрированного оцинкованного проката. Прочный, легкий и герметический материал, с широкой цветовой гаммой.

6. Линокром. Материл, который состоит из пяти слоев. Выпускается в рулонах, что облегчает его укладку.

7. Бетонные плиты. Наиболее прочный и стойкий материал, не поддающийся коррозии и механическим повреждениям. Вместе с тем,  он достаточно тяжелый и требует дополнительного покрытия для защиты от сырости и плесени.

Более подробное описание всех материалов, а также видео, вы найдете здесь.

крыша гаража металлическая

Голосуй звездами за статью!