Чем паркет лучше ламината?

imagesКаждый человек, который собирается заменить напольное покрытие у себя дома интересуется одним и тем же вопросом: какой лучше выбрать для этого материал? Выбирая между паркетом и ламинатом, специалисты рекомендуют отдать предпочтение первому варианту из-за большого количества существенных преимуществ. Кроме того, финская паркетная доска timberwise тимбервайс всегда пользовалась большой популярностью через свои отличные эксплуатационные характеристики.

Паркетная доска.

Из двух слоев натуральной древесины изготавливается стандартного вида паркетная доска. Сверху на доску наносится рисунок, который придает паркету привлекательный внешний вид.

Основные преимущества паркета:

— Использование натуральных пород деревьев для изготовления паркета.

— Благодаря удобному замковому механизму паркет прост в монтаже.

— Не требует особого ухода при эксплуатации.

— Методом шлифовки паркет можно реставрировать.

— Высокий срок службы, достигающий 35 лет.

Ламинат.

Из нескольких слоев покрытых фольгой или пленкой состоит ламинат. На внешний вид изделия влияет окраска верхнего слоя. Ламинат делится на различные категории прочности и износостойкости в зависимости от функционального назначения помещения.

Основные преимущества ламината:

— Простой в монтаже.

— Покрытие не выделяет вредных и опасных веществ.

— Устойчивый к выгоранию и высоких температур.

— Влагостойкий и устойчивый к мелкому повреждению.

Что же все-таки лучше?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно учесть несколько факторов, а также сравнить функциональные и эксплуатационные возможности каждого из этих двух видов напольных материалов.

Также по теме:  Особенности установки пластиковых окон

Ориентация на назначение помещения.

Если вам нужно напольное покрытие для дома, то в этом случае можно выбирать паркетную доску, которая имеет шикарный внешний вид и отличные эксплуатационные характеристики. Для офисных, складских и помещений с интенсивным движением людей рекомендуется выбирать ламинат, который способен выдерживать серьезные нагрузки и механические повреждения, при этом, не теряя свою внешнюю привлекательность.

Сравнение по теплопроводности.

Бесспорно, лучше держит тепло именно паркетная доска. Натуральное дерево известно своими тепло содержащими свойствами и экологической безопасностью. Поэтому паркетную доску рекомендуется устанавливать в жилых помещениях для создания уюта и комфорта в доме.

Сравнение по звукоизоляции.

В этом случае паркетная доска снова является лидером. Натуральное дерево притупляет все звуки, поэтому по паркетной доске смело могут бегать дети, не мешая соседям.

Голосуй звездами за статью!