Чем пансионат отличается от базы отдыха?

Отличие пансионата от базы отдыхаБольшинство работающих людей стараются брать отпуск летом, т.к. именно в это время года можно купаться, загорать, наслаждаться свежими фруктами и овощами. А еще можно отдохнуть от городской суеты, благо таких мест превеликое множество: санатории, пансионаты, базы отдыха. Если ваша цель – не только отдохнуть, но и подправить здоровье, оптимальным вариантом станет санаторий. Но если хочется просто восстановить силы, то следует выбрать пансионат или базу отдыха, в зависимости от того, какие интересы вы преследуете.

Отдых в пансионате

Особенности:

  • Нет режима как такового: вы предоставлены сами себе, и вам решать, чем заниматься в течение всего времени пребывания в пансионате. Но не всегда удается распланировать свой отдых так, чтоб он был насыщенным и не наводил скуку.
  • Обязательное условие – трехразовое питание, а значит, не будет проблем связанных с поиском завтрака, обеда и ужина.
  • Разнообразить пребывание в пансионате можно различными способами: бассейн, сауна, джакузи, дискотеки, мероприятия для детей.
  • По желанию могут быть предоставлены некоторые оздоровительные услуги, но делается это за дополнительную плату. Если вы решили обратиться к лечебным процедурам, знайте: в пансионатах чаще всего нет узких специалистов и список предоставляемых услуг достаточно невелик.

Отпуск на базе отдыха

Особенности:

  • В отличие от пансионата, здесь созданы все условия именно для активного отдыха всей семьи после тяжелых трудовых будней.
  • Большим преимуществом баз отдыха можно считать тот факт, что отдыхать здесь можно в кругу близких друзей, причем с комфортом, не заботясь о реакции соседей.
  • Широкий выбор предоставляемых видов досуга: бадминтон, пейнтбол, стрельба из лука, бассейн, боулинг, бильярд и т.п. Можно также порыбачить, совершить прогулку за грибами и ягодами.
  • Часто на базах отдыха организовывают различные праздники и тематические вечера.
  • В  зависимости от специфики местности, где расположена база отдыха, вам могут быть предоставлены и нестандартные виды услуг. Например, базы отдыха Урала, как правило, предлагают отдыхающим конные прогулки на природе, сплавы по горным рекам, пешие походы к местным природным достопримечательностям.
Также по теме:  Как оформить выписку из роддома воздушными шарами?

Очевидно, что пансионат будет актуален для любителей «тихого» отдыха. Базы отдыха, в свою очередь, подойдут людям, которые не любят сидеть на месте.

 

Голосуй звездами за статью!