Чем оттереть супер клей с одежды?

Супер клей позволяет решать многие бытовые проблемы. При этом не всегда удается защитить одежду во время процедуры, поэтому клей очень часто попадает на кожу рук или ткань. При этом не стоит сильно волноваться, ведь существуют действенные методы удаления пятен. Далее более подробно рассмотрим, как оттереть супер клей с одежды домашними методами.

Вода с мылом

В первую очередь можно попробовать самый простой и доступный метод, который позволяет выводить пятна различного происхождения. Главное, чтобы пятно было свежим, поэтому не стоит медлить.

Для этого нужно в теплой воде растворить небольшое количество мыла, лучше хозяйственного. После этого замачиваем испорченную вещь клеем на некоторое время. Можно добавлять также лимонную кислоту или уксус, чтобы получить максимально качественный конечный результат. Лучше непосредственно на само пятно нанести небольшое количество уксуса или лимонного сока.

Кроме мыльного раствора можно использовать различные жиры, которые так боятся супер клеи. Например, для вывода пятна рекомендуется вазелин или глицерин, которым обрабатываем пятно.

Выводим пятна ацетоном

Чем можно оттереть супер клей с одежды? Можно попробовать ацетон для выведения пятна от клея. Для этого можно попробовать обычное средство для снятия лака, куда входит ацетон или средство для растворения красок.

Для белых вещей можно просто налить небольшую часть на пятно, где есть клей. При этом это средство нельзя использовать для цветных вещей. В противном случае можно испортить вещь. Для того, чтобы оценить влияние средства его можно в небольшом количестве капнуть на шов или незаметное место на ткани. Только после этого можно смело использовать ацетон на пятне.

Также по теме:  Можно ли стирать флис в стиральной машине?

Можно использовать белизну для белых вещей. Для этого небольшое количество средства наносим на пятно и ждем несколько минут. Стираем обычным способом.

Бензин можно использовать для шелковых или шерстяных вещей. Это универсальное средство для вывода устаревших загрязнений. Для этого ватный тампон смачиваем в бензин и протираем пятно. Ждем несколько минут и смываем мыльным раствором.

Дайте клею высохнуть

Если это очень тонкая материя или натуральная кожа достаточно немного подождать до полного высыхания клея. Обязательно под ткань нужно подложить картон, чтобы клей не впитался в другую поверхность. Итак, ждем до полного высыхания супер клея.

В конечном итоге на поверхности ткани должна образоваться белая пленка. Далее используем средства с абразивной поверхностью, чтобы можно было просто соскрести клей с поверхности. Максимально аккуратно нужно удалять клей, чтобы не повредить поверхность. Можно использовать нож, но очень осторожно.

Перепады температур для удаления клея

Чем оттереть супер клей с одежды? Кроме ацетона можно использовать метод перепада температур. Нужно знать, что клей боится резких перепадов температур, а именно повышенных и пониженных.

Можно использовать один из следующих вариантов для удаления пятен от клея:

— Если на одежду попал клей, его рекомендуется на некоторое время положить в морозильную камеру. Но перед этим ткань нужно запаковать в полиэтилен. После этого можно заметить, что на месте пятна образовалась корочка и покрылась трещинками. Далее можно абразивным инструментом легко соскрести клей с поверхности ткани. Действовать нужно осторожно, чтобы не повредить одежду. Держать в холоде нужно несколько часов до полного затвердевания клея.

Также по теме:  Можно ли стирать органзу в стиральной машине?

— Если не помог холодный метод, то можно попробовать горячий. Для этого нужно подготовить натуральную ткань, например, с хлопка, которую подкладываем с нижней и верхней стороны пятен. Далее используем утюг. При этом лучше всего не прикладывать утюг, а использовать горячий воздух. Несколько раз повторяем процедуру с двух сторон, чтобы хорошо разогреть пятно и клей. В конечном итоге клей должен впитаться в хлопчатобумажную ткань, которая была подложена под вещь. Данный метод характеризуется высоким уровнем эффективности. При этом нельзя использовать утюг для деликатных тканей, которые могут повредиться под действием тепла.

Так что мы дали ответ на вопрос, чем оттереть супер клей от одежды в домашних условиях.

Голосуй звездами за статью!