Чем отличается айфон 4 от 4s?

Отличия iphone 4 и 4sВ то время как все почитатели компании Apple ожидали выхода нового аппарата IPHONE 5, сама непредсказуемая компания решила выпустить сначала IPHONE 4S. Выглядит он почти так же, как и его предшественник, но в данном случае внешность обманчива, потому что начинка изменилась значительно.

Первое отличие заключается в процессоре. В IPHONE 4S было решено внедрить микросхему А5 с двухъядерным процессором скоростью в 1 ГГц. Процессор первого аппарата также мог работать на этой частоте, но было решено выставить ограничения до 800 МГц для того, чтобы телефон дольше держал заряд.

Важным совершенствованием становится переход на двойной стандарт связи GSM/CDMA – функция, позволившая стать IPHONE 4S мировым телефоном. Как и большинство других моделей, предыдущий аппарат компании поддерживал всего один стандарт, что привязывало его к определенной части планеты. Сейчас с новым IPHONE 4S можно путешествовать, где угодно.

Кроме того, было произведено усовершенствование фотокамеры. Камера IPHONE 4 имеет достаточно низкое для современных аппаратов разрешение всего лишь в 5 мегапикселей. Для IPHONE 4S предусмотрено значительно большее: камера составляет 8 мегапикселей, а, помимо того, обладает обновленной системой оптики и высокочувствительным к свету сенсором с высоким разрешением. Подобные усовершенствования позволили повысить качество съемки не только в условиях плохого освещения, но и при ярком свете.

Также было увеличено качество видеозаписи. В то время как IPHONE 4 снимает как максимум в формате HD, у IPHONE 4S есть возможность использовать FullHD – режим, что повышает плотность пикселей почти в два раза. Кроме того, цвета во время видеосъемки стали гораздо более насыщенными, а цифровой шум понизился.

Также по теме:  Почему компьютер не видит айфон (Iphone)?

Интересно и различие в скорости работы двух аппаратов. Здесь стоит отметить, что к IPHONE 4S никаких нареканий вообще не может быть. Скорость и стабильность работы браузера благодаря повышенной мощности процессора может позволить сравнить IPHONE 4S по этому аспекту с ведущими планшетами, а по скорости работы 3D игр этот аппарат превосходит все последние телефоны Android. IPHONE 4S легко проводит самые сложные операции, такие как обработка 3D и конверсия видео, но это такие узкоспециализированные преимущества, что неизвестно, заметят ли их потребители.

Многих пользователей гораздо больше интересует вопрос, касающийся программы «Siri» — персонального цифрового помощника, который воспринимает речь человека, как команду к действию. Эта программа уникальна тем, что не только может принимать команды, но и отвечать человеческим голосом на заданный вопрос. «Siri» помогает сделать множество вещей, начиная от заведения будильника и напоминаний и до бронирования авиационных билетов. Эта программа по умолчанию поставляется на IPHONE 4S, однако установить ее на IPHONE 4 не удастся, даже учитывая то, что на аппарат можно поставить новую прошивку. Эксперты утверждают, что причина тому – низкая мощность одноядерного процессора. Считается, что «Apple» сделала такой ход намеренно, чтобы повысить продажи IPHONE 4S. Увы, но для большинства стран «Siri» бесполезна, так как не содержит актуальной местной информации и не поддерживает язык.

Так, подведя итог под всем вышесказанным, нужно отметить, что компания «Apple» действительно произвела значительную модернизацию модели, несмотря на то, что внешний вид практически не изменился. Хотя с виду аппараты также можно различить: сверху у оригинального IPHONE 4 есть вертикальная линия рядом с разъемом под наушники. Это так называемый разрыв антенны. Так как IPHONE 4S может работать в двух диапазонах, он такой полосы лишен. Учитывая то, что IPHONE 4S – это в первую очередь телефон, двойная стандартизация видится самым главным из преимуществ нового аппарата перед старым.

Также по теме:  Почему iPone не включается?

 

Голосуй звездами за статью!