Чем кормить кошку чтобы не лезла шерсть?

e93e3b1e91185dcf1f0448dd4bd76dce Большинство владельцев кошек сталкиваются с такой проблемой, как постоянное выпадение шерсти у их любимцев. Перед тем, как приступить к устранению этой неприятной проблемы нужно выяснить истинные причины выпадения шерсти, а потом выбрать эффективный способ лечения.

Основные причины выпадения шерсти у кошек:

— Аллергия на пищу является одной из наиболее распространенных причин выпадения шерсти у кошек. Поэтому правильно подобранный и сбалансированный корм для кошек является очень важным в этом случае. Чтобы установить аллергенный продукт надо по одному виду исключать из ежедневного рациона кошки. Или можно провести специальные анализы на выявление аллергена.

— Сезонная линька. Процесс линьки происходит осенью и весной, так кошка меняет свою шубку. Этот период надо просто переждать. Для профилактики в рацион можно включить корм для кошек с достаточным количеством витаминов и микроэлементов.

— Гормональное нарушение. Шерсть при этом выпадает целыми клочьями. В этом случае нужно обратиться к ветеринару.

koshka_yest_korm— Кожные паразиты. Одной из частых причин выпадения шерсти является наличие пухоедов на теле кошки. Нужно использовать специальные средства против кожных паразитов.

— Стресс или болезнь. Часто после перенесенного сильного стресса или тяжелой болезни организм кошки ослаблен и провоцирует выпадение шерсти. В этом случае поможет правильное и сбалансированное питание.

Как правильно кормить кошку, чтобы поддерживать шерсть в здоровом состоянии?

Сбалансированный рацион кота можно разделить на следующие группы:

Также по теме:  К чему снится черная кошка с котятами?

Мясо.

Чтобы шерсть кошки не выпадала и имела блестящий и здоровый вид в организм в достаточном количестве должны поступать такие витамины, как D и А. Их можно найти в достаточном количестве в корме для кошек с содержанием  баранины, индейки, курицы, конины и таких полезных субпродуктов, как почки и печень. От свинины и телятины желательно отказаться.

Рыба.

Для эластичности кожи и блеска шерсти кошкам необходимы незаменимые аминокислоты и ферменты. Поэтому в ежедневный рацион  рекомендуется включать разнообразную рыбу, особое предпочтение надо отдавать все же морским видам, которые имеют больше питательных элементов для здоровья кошки.

1376137342Яйца и молочные продукты.

Витамины группы В, D и А, а также кальций и фосфор, которые очень важны для роста шерсти можно найти в куриных яйцах и молочных продуктах.

Злаки и овощи.

Свежие овощи и различные злаки обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе кошки, ведь в них содержится много необходимых витаминов и питательных веществ.

На сегодняшний день существует специальный корм для кошек, в котором в оптимальном соотношении сбалансированы все необходимые полезные и питательные вещества, как животного, так и растительного происхождения, которые обеспечивают нормальный и здоровый рост шерсти, а также предотвращают ее выпадение.

Голосуй звездами за статью!