Чем кормить годовалого ребенка на ночь?

Кормление годовалого ребенкаПитание малыша, начиная после года от его рождения, становится разнообразным и в общих чертах похожим на питание взрослых. Поскольку грудное молоко уже не может обеспечить малышу полноценный завтрак, обед и ужин, то уже с 6 месяцев вводят прикорм в виде соков, печенья, банана. С развитием крохи, с появлением у него первых зубов развивается жевательный рефлекс, поэтому важно разнообразить его дневной рацион.

Часто у мамочек возникают проблемы, связанные с тем, что малыш часто просыпается ночью или не может уснуть вечером. С чем это связано? Неправильный режим дня или его отсутствие, хаотическое кормление без соблюдения определенных временных рамок – основные причины ночного беспокойства карапуза. Если приемы пищи для малыша происходят примерно в один и тот же час ежедневно, вырабатывается привычка, дисциплинированность, последовательность, то есть целая система действий: завтрак, прогулка, обед, сон, полдник, прогулка, ужин и отход ко сну. Вопрос о том, чем кормить годовалого ребенка на ночь, волнует практически каждую маму.

Примерный режим дня для годовалого ребенка

Если ваш малыш просыпается в 8 или 9 утра, завтрак должен быть примерно через полчаса. На ранний завтрак можно предложить грудное молоко или стакан обычного детского молока. Для полноценного завтрака обязательно должна быть каша – кладезь всех витаминов и минералов. Овсяная, гречневая, кукурузная каша на молоке – идеальный вариант для крохи. Все это можно дать запить соком. Значительно облегчает мамино участие в трапезах стульчик для кормления одесса, который вполне соответствует стандартам.

Также по теме:  Как выбрать зимний комбинезон ребенку?

На обед ребенок после годика уже получает первое и второе. Легкий перетертый или маленькими кусочками супчик с разнообразной зеленью и овощами и овощное рагу с паровой тефтелькой подойдут наилучшим образом.

На полдник отличным вариантом будет пюре фруктовое, а ужин должен быть не слишком плотным. Ребенку можно предложить блюдо из овощей или легкую кашу. Ведь от того, что малыш покушает на ночь, будет зависеть его сытость и спокойный отход ко сну.

Нужно ли кормить малыша на ночь?

Многие мамы говорят, что малыш, пока не наестся на ночь, не может уснуть. Что можно предложить в таком случае?

Педиатры рекомендуют кормить детей годовалого возраста за 2 часа до сна, но не все дети выдерживают такой распорядок дня. Чтобы как-то сгладить ситуацию, можно дать малышу немного попить вечером, чтобы успокоить карапуза перед засыпанием. Стакан йогурта, детского кефира или свежее молоко не доставят дискомфорт в кишечнике, скорее наоборот: насытят организм, а кроха с удовольствием будет спать и реже просыпаться ночью.

Голосуй звездами за статью!