Чем занимается бухгалтерия?

Это странное слово «бухгалтерия» или бухучет в торговле. Мало кто знает или догадывается о важных задачах, которые ежедневно выполняются ее работниками.

Это штатное подразделение, в зависимости от оборотов предприятия, может быть представлено как 1 специалистом, так 30-ю и более. На крупном предприятии обычно имеется главный бухгалтер, его заместитель, бухгалтеры-кассиры, бухгалтеры-ревизоры и т.д. Там каждый занимается своим участком, ведет счет бухгалтерского и налогового учета в соответствии с действующим законодательством.

бухгалтерия

На любом предприятии для каждого сотрудника формируются должностные инструкции. Так чем занимается бухгалтерия? В целом, она:

Осуществляет прием, обработку первичной документации, следит за их сохранностью, контролирует верность их составления, отражения в учете
Начисляет заработную плату, осуществляет ее выдачу наличным или безналичным путем
Производит расчеты по больничным листам, отпускным, командировочным, иным выплатам
Калькулирует затраты на производство, определяет себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг)
Отражает движение товарно-материальных ценностей в учете, денежных и основных средств, проводит их инвентаризацию, оформляет документальны выявленные излишки и хищения
Обобщает сведения финансово-хозяйственной деятельности в отчет, который должен быть достоверным, составлен вовремя
Производит расчеты по обязательствам компании с различными дебиторами и кредиторами (поставщиками, заказчиками, подрядчиками и т.д.)
Ведет налоговый учет на предприятии, рассчитывая величину своевременно перечисляемых налогов в бюджеты всех уровней. (Налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, земельный, водный налоги, на имущество, НДС и т.д.)
Сверяет взаиморасчеты с контрагентами, взыскивает дебиторскую задолженность, своевременно погашает кредиторскую
Следит за погашением в срок банковских кредитов
Формирует резервные фонды
Участвует в экономическом анализе деятельности
Несмотря на автоматизацию, у бухгалтера любого уровня всегда много работы, которая привязана к конкретным датам.

Также по теме:  Как открыть бизнес по продаже обуви?

Бухгалтерия служит единственным источником достоверной, полной, структурированной, документально обоснованной экономической информации. Она необходима как для внешних (инвесторы, правоохранительные органы, правительственные структуры) пользователей, так и для внутренних (руководители, работники, собственники), поэтому на рынке труда профессия бухгалтера всегда востребована.

Голосуй звездами за статью!