Тяжелеют ли с возрастом кости?

skeletС возрастом в организме каждого человека происходят серьезные изменения. Это касается всех органов, тканей и костей. Человеческий организм начинает постепенно стареть, замедляются обменные процессы, негативно влияющие на каждую часть человеческого тела. Далее более подробно ответим на вопрос: тяжелеют ли с возрастом кости?

Возрастные изменения в костях, мышцах, суставах, позвоночнике.

— С возрастом наблюдается потеря плотности и массы костей. Такие серьезные изменения наблюдаются более выражено у женщин. Поэтому кости наоборот становятся более легкими и хрупкими. Достаточно часто в пожилом возрасте люди ломают кости. При этом они срастаются медленнее, чем у детей. Это связано с потерей плотности костной ткани.

— Как известно, между позвонками находятся междупозвоночные диски. Они обеспечивают гибкость позвоночника. При этом с возрастом в дисках постепенно высыхает жидкость, что приводит к сокращению позвоночника. Так с возрастом человек становится ниже.

— Также наблюдается потеря минералов, что в результате приводит к искривлению позвоночника. Такие же изменения наблюдаются с суставами, что теряют свою прочность и эластичность. Поэтому весьма важно в пожилом возрасте следить за рационом питания, который должен быть сбалансированным полезными витаминами и минералами, что необходимы для укрепления костей. Занятия спортом также позволяет поддерживать прочность и эластичность костных тканей.

— Из-за потери кальция становятся хрупкими длинные кости рук и ног, поэтому нужно быть осторожным, чтобы избежать перелома. При малейшем падении можно легко сломать кость.

Также по теме:  Почему возникает изжога?

— С возрастом наблюдается уменьшение жидкости в суставах, что теряют свою эластичность и становятся жесткими. Поэтому пожилым людям тяжело двигаться.

— Наблюдается утолщение костей пальцев из-за потери хрящей. Чаще всего такие изменения наблюдаются у женщин.

— Из-за потери мышечных тканей наблюдается уменьшение индекса массы тела.

— С возрастом мышцы теряют свою способность нормально сокращаться. Даже при физических упражнениях мышцы начинают терять свой тонус.

— Наблюдается постепенное разрушение тканей костей и мышц, что может сопровождаться болью и воспалением. Поэтому в пожилом возрасте достаточно часто встречаются болезни связанные с опорно-двигательным аппаратом, например, артрит.

— Шея наклоняется вперед, колени становятся изогнутыми и плечи тянутся вниз. Человек становится меньше и часто горбится из-за потери эластичности мышц и суставов.

Голосуй звездами за статью!