Точечная подсветка, как разновидность настенных светильников

Точечная подсветкаСуществуют различные типы настенных светильников, к которым причисляются точечная подсветка. Это практичный, удобный вид подсветки, имеющий локальную модель освещения. Точечные светильники используются в различных сферах жизнедеятельности человека. Их часто используют в роли декоративных элементов, так как обычно точечная подсветка не дает большого количества света. Поэтому точечные настенные светильники не используются в роли базового источника света.

Область применения настенных точечных светильников
Такие осветительные приборы отлично выглядят на любой поверхности, поэтому их используют в своих проектах архитекторы, декораторы и дизайнеры интерьеров. Нередко их устанавливают для подсветки картин, ниш, витрин и других небольших элементов интерьера. Такие светильники есть в ювелирных салонах, ресторанах, магазинах и жилых помещениях.

Особенности точечных светильников
Точечная подсветка может иметь различную температуру свечения, поэтому есть возможность ее применять для создания различных эффектов освещения. Традиционно такие осветительные устройства имеют небольшие размеры. Обычно они имеют довольно маленький угол рассеивания света. Что касается цвета свечения, то он различен, но самыми популярными цветами выступают теплый или холодный белый оттенок. Однако, если Вам нравятся более яркие цвета, то следует учитывать их свойства. Желтый оттенок почти не раздражает глаза. Красный цвет возбуждает психику, держит в напряжении, не позволяет расслабиться. Белый цвет повышает работоспособность, поэтому его рекомендуется использовать в кабинетах. Оранжевый цвет улучшает настроение и аппетит. Голубой и зеленый цвета успокаивают и приятны для глаз. Синий и фиолетовый оттенки могут негативно влиять на психику человека, стать причиной апатии.

Также по теме:  Стоит ли устанавливать светодиодные светильники?

Виды точечных светильников
Точечные светильники можно разделить на группы:
•    Устройства, оснащенные галогенными лампами;
•    Светодиодные светильники;
•    Декоративные светильники;
•    Устройства, оснащенные лампами накаливания.

К примеру, галогенные светильники популярны благодаря качественной цветопередачи. В  сравнении с обычными лампами накаливания галогенные лампы имеют удвоенный эксплуатационный срок и большую светоотдачу. Лампы накаливания слишком хрупкие и сильно нагревающиеся, вдобавок они не экономят электричество. Светодиодные лампы экономически выгодны и редко бьются.

 

Голосуй звездами за статью!