Теплый пол: электрический или водяной?

ламинат-под-теплый-пол-10Для того, чтобы обеспечить тепло и уют в доме в зимний период устанавливают теплый пол. При этом сегодня существует несколько видов подогрева пола, что позволяет каждому выбрать оптимальный вариант. Лучшим решением будет купить полимерные трубопроводные системы NANOPLAST PERT для теплого пола недорого, что обеспечат тепло и комфорт минимум 50 лет.

Водяные теплые полы.

Среди преимуществ водяной системы подогрева можно выделить следующие:

— В первую очередь это низкая цена. Себестоимость водяной системы подогрева ниже по сравнению с электрическим вариантом. Поэтому водяные теплые полы пользуются популярностью среди потребителей.

— Также рекомендуется выбирать водяной вариант тем, у кого установлена центральная система отопления. Именно к ней можно подключить водный подогрев полов.

— Чтоб получить качественный теплый пол рекомендуется выбирать полимерные трубопроводные системы Нанопласт, что характеризуются длительным эксплуатационным сроком более 50 лет.

— Водяную систему обогрева рекомендуется использовать для больших площадей. Это позволит сэкономить деньги в зимний период.

Среди минусов водяных теплых полов можно выделить следующее:

— В первую очередь нужно получить разрешение на установку водяной системы. Нужно понимать, что трубы могут протекать и затопить нижние этажи. Поэтому такую систему преимущественно выбирают владельцы частных домов.

— Работа системы напрямую зависит от работы котла, который должен нагревать воду.

— Также водяной теплый пол нуждается в регулярном обслуживании.

Также по теме:  Чем хороши дубовые двери?

Электрические теплые полы.

Электрическую систему подогрева можно разделить на несколько видов:

— Кабельный теплый пол. Как видно из самого названия система состоит из кабелей, которые покрывают основание пола, и тем самым обогревают его. Среди преимуществ данной системы можно выделить возможность подбора мощности в зависимости от типа и назначения комнаты. Например, для кухни достаточно 120 ватт, в противном случае можно выбирать до 180 ватт для помещений, которые не отапливаются.

— Нагревательные маты. Система кабелей, что плотно прилегают друг к другу, образуют единую конструкцию в виде мата. Такой мат стелется на основание и сверху закрывается отделочным материалом, например, плиткой. Маты имеют регулятор температуры.

— Инфракрасная система обогрева. Специальная пленка, которая питается от электрического тока, обеспечивает инфракрасный обогрев пола. Среди преимуществ такой системы можно выделить возможность установки ее под ламинат или кавролин. Пленка просто и быстро монтируется, а также не требует обслуживания.

Среди основных преимуществ электрической системы подогрева можно выделить следующее:

— В первую очередь широкий ассортимент выбора систем, что дает возможность каждому выбрать оптимальный вариант в зависимости от назначения комнаты.

— Устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды. Иными словами электрический пол разрешено устанавливать в любом месте, даже в бассейне.

— Пол можно эксплуатировать круглый год.

— Простой монтаж и эксплуатация электрической системы подогрева.

Также по теме:  Как покрасить паркет без снятия верхнего слоя?

— Возможность выставить нужный температурный режим в каждом помещении.

— Отсутствие необходимости в постоянном обслуживании.

Среди минусов электрического теплого пола стоит выделить:

— Высокая цена электроэнергии. Поэтому нецелесообразно использовать электрическую систему для подогрева больших помещений. В этом случае рекомендуется остановиться на водном варианте.

— Наличие электромагнитного излучения.

Источник: perts.ru

Голосуй звездами за статью!