Твердотопливные или электрические котлы: что лучше?

Котлы были созданы для того, чтобы обогревать помещение, как промышленного, так и жилого назначения. Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент котлов на любой вкус, что позволяет каждому выбрать оптимальный вариант. Лучшим решением будет твердотопливный котел Zota купить у официального дилера ООО «Каллисто» в Москве по доступной цене.

Твердотопливные котлы: преимущества и недостатки

Для работы котлов подходит различные варианты твердого топлива, например, дрова, кокс, уголь, паллеты или торф. Поэтому можно выбирать любой вариант. Кроме того, твердотопливные котлы имеют другие существенные преимущества:

— Высокий уровень полезного действия, который может достигать 95%. Это первое и существенное преимущество. Котлы прекрасно справляются со своим основным назначением.

— Низкая цена горючего. Как уже говорилось выше можно выбирать любой доступный вариант твердого топлива.

— Не нужно оформлять специальные разрешения на установку и эксплуатацию твердотопливных котлов. Кроме того, минимальные предъявляются требования к технике безопасности.

— Электроэнергия нужна только для работы системы управления. Поэтому затраты минимальны по сравнению с электрическим котлом.

— Полная автоматизированная работа котла. Можно настроить работу системы, что самостоятельно будет управлять котлом. Участие человека минимально.

— Для работы котлов нужны только натуральные отходы деревообрабатывающей промышленности, что делает их экологически чистыми и безопасными. При сгорании не выделяется никаких опасных веществ в окружающую среду.

— Высокий уровень безопасности при эксплуатации является еще одним существенным преимуществом твердотопливных котлов. Отсутствуют какие-либо перегрузки в электросистеме, что исключает возможность взрыва. Именно поэтому не нужно никаких разрешений на установку котлов.

Также по теме:  Светодиодные лампы или энергосберегающие: что лучше?

Рекомендуется купить котлы твердотопливные с электротенами Zota у официального партнера ООО «Каллисто» в Москве по привлекательной цене.

При этом есть определенные недостатки, среди которых можно выделить:

— Некоторые модели котлов требуют постоянного подбрасывания горючего. При этом существуют автоматизированные котлы, которые самостоятельно при необходимости подгружают топливо. Поэтому можно оставить дом даже на несколько дней с включенной системой отопления.

— Некоторые котлы могут быть инертными, а именно в выключенном состоянии продолжать производить тепло. В этом случае нужно выбирать модели котлов, что имеют автоматическую систему выключения вентилятора, который подает тепло.

— Также ставятся определенные требования к температуре воды, которая подается в котел. Температура должна быть выше 60 градусов Цельсия. В противном случае будет образовываться конденсат.

Электрические котлы: преимущества и недостатки

С помощью ТЭНов происходит нагрев воды в основном блоке, которая затем распределяется по трубам к радиаторам. Для работы таких котлов необходима электроэнергия. Так же, как и в переднем варианте, система полностью автоматизирована и можно настроить ее работу, в зависимости от личных потребностей. К другим преимуществам электрокотлов можно отнести следующее:

— Экологически безопасные для окружающей среды, ведь работают на электроэнергии.

— Отсутствие необходимости в системе вентиляции для отвода продуктов горения.

— Хороший уровень безопасности по сравнению с дизельными или газовыми моделями.

— Бесшумная работа.

Также по теме:  Как правильно монтировать софиты своими руками ?

К недостаткам электрокотлов можно отнести:

— Высокая цена электроэнергии по сравнению с твердым топливом.

— Перебои в электросети могут негативно повлиять на работу котла. Поэтому нужно купить дополнительное оборудование, которое защитит технику от сачков напряжения в сети.

— В случае отключения электричества котел не сможет работать.

Источник: https://kotel-zota.ru

Голосуй звездами за статью!