Стоит ли учиться в 10 классе?

s_slide2По окончанию учебного года свой выбор делают не только выпускники 11-го, но и 9-го класса. Для этих детей предельно важно дать ответ на вопрос: где дальше обучаться. Некоторые дети предпочитают оставаться в 10 классе, некоторые уходят в училища, колледжи и техникумы. Сделать такой выбор очень сложно, ведь каждый вариант имеет свои недостатки и достоинства.

Уйти из школы после 9-го класса: достоинства и недостатки

Поступая после 9-го класса, можно попасть на бюджетное место. В связи с этим выпускникам 11-го класса будет гораздо труднее получить место в общежитии и пройти большой конкурс. А это означает, что, вероятнее всего, родителям нужно будет платить не только за обучение в учебном заведении, но и за место в общежитии. Важнейшим моментом при этом считается то, что если ребенок поступает в колледж после 9-го класса, то он быстрее взрослеет и приобретает самостоятельность. Поступив на бюджетное место, он ежемесячно будет получать стипендию. А это будут его первые деньги, которые заработаны собственным трудом. Такие привилегии есть только у некоторых выпускников 11-го класса.

Также есть мнение, что в средних специальных заведениях после 9-го класса учатся лишь «неуспешные» дети. Но это является только стереотипом. В колледжах обучается огромное количество хорошистов и отличников. Если ребенок уже смог определиться с будущей профессией, и он понимает, чего ему хочется, то поступление в колледж – это прекрасное решение.

Также по теме:  Стоит ли учиться быстро читать?

К тому же в колледже и техникуме намного проще получить профессиональный опыт, потому что ни школьное, ни вузовское обучение не дает столько практики. Выучившись в колледже, ребенок сможет сразу же освоить собственную профессию, пройти практику и наработать собственный профессиональный опыт. В тот момент он уже станет специалистом какой-либо области, а его сверстники, ушедшие в 10 класс, получат только теорию.

Кому нужно идти в 10 класс?

Существует группа детей, которые с обучением справляются трудно. И естественно, что для них высшее образование будет даваться еще сложнее. Такой категории детей после окончания 9-го класса лучше идти в техникум или колледж для получения профессии. Если же ученик хорошо учится и в будущем рассчитывает поступить в высшее учебное заведение, то уходить после 9-го класса ему не рекомендуется. Техникум не станет стимулировать его к саморазвитию, к постижению высочайших ценностей и целей.

Голосуй звездами за статью!