Стоит ли выбрать стальной дымоход для частного дома?

dimohodi_1

Автономное отопление – это всегда сложная работа и не только потому что необходимо выбрать качественный тип оборудования, но и потому что создание инженерной коммуникации отопительной системы, это еще и сложная подготовка к созданию дымохода, который должен быть обязательно, если речь идет об отопительных котлах. Поэтому стоит учитывать и качества тех или иных материалов для постройки вентиляции. Современный рынок предлагает не только традиционные кирпичные дымоходы, но и керамические, стальные, полимерные и каждый из них имеет свои недостатки и преимущества.

Многие склоняются к тому, чтобы выбрать стальные дымоходы, из нержавеющие стали. Это обусловлено тем, что стоимость монтажа дымохода минимальна так как конструкция собирается в считанное время. Однако нужно помнить, что максимальная температура дымовых газов не должна превышать 450 градусов по Цельсию, а значит этот вариант подойдет для газовых котлов, но никак не твердотопливных или же жидко топливных. Нержавеющие трубы имеют гладкую внутреннюю поверхность, что предотвращает накопление отходов на стенках, а также устойчивы к агрессивным воздействиям конденсата.

Монтаж дымохода, цена которого невысока, но сам материал дороже, чем керамика или кирпич, включает в себя несколько основных этапов:

• Проектирование инженерной системы, где выполняется расчет материалов, а также возможность использования именно стального дымохода.
• После того, как расчеты выполнены закупаются необходимые материалы.
• Создается специальный канал, в который впоследствии будут прокладываться трубы дымохода.
• Сбор самой конструкции из двустенных труб сэндвичей. Важно использовать колено для того, чтобы сделать поворот, а не сгибать трубу или пытаться приварить металл, что практикуется довольно часто при самостоятельном монтаже дымоходной конструкции.

Также по теме:  Как сэкономить на отделке фасада загородного дома?

Чтобы правильно выбрать дымоход необходимо ориентироваться на температуру газов, а также давление. Есть системы которые работают при естественной тяге, а есть и такие, которые нуждаются в принудительном отведении газов. Немаловажным является конденсат, его предотвращение, наличие конденсатоотводчиков, играют важную роль во всей системе. Учитывать придется и устойчивость материала к коррозии, что очень важно при выборе стальной конструкции.

Голосуй звездами за статью!