Сколько нужно давать карманных денег подростку?

Как известно, каждый ребенок с возрастом требует больше внимания и заботы со стороны любящих родителей, в том числе и материальной поддержки. Сегодня в мире развитых технологий дети, как никогда нуждаются в ежедневных финансовых расходах для удовлетворения собственных потребностей. Поэтому большинство родителей волнует вопрос, в каком возрасте и сколько нужно давать деньги подрастающему поколению на ежедневные расходы?

Когда и как давать детям карманные деньги?

— Именно от ребенка и родителей зависит сумма ежедневных карманных денег. Кроме того, сумма также зависит и от типа общества, в которое входит та или иная семья. Если ребенок вырос в богатой семье и при этом ходит в престижную школу, где учатся только обеспеченные дети, то конечно сумма карманных денег должна соответствовать этому уровню. Ребенок не должен чувствовать дискомфорта среди детей, которым родители больше выделяют карманных денег. В этом случае можно либо увеличить сумму или объяснить ребенку, что деньги это не главное в жизни.

— Перед тем, как давать ребенку карманные деньги нужно научить его правильно ими пользоваться. Для этого можно на примере показать, как тратить деньги. Это может быть подробно расписанные все покупки, которые ребенок планирует делать ежедневно. Это позволит в будущем ребенку самостоятельно составлять свой бюджет и вносить в него только полезные и приоритетные расходы.

Также по теме:  Как бороться с капризами ребенка в дороге?

— Также стоит помнить, что карманные деньги делают ребенка уверенным в себе и целенаправленным. Он учится самостоятельно планировать свой день и строить планы на будущее.

— Рекомендуется перед тем, как формировать ежедневную сумму спросить ребенка, на что она планирует потратить карманные деньги. Только совместными усилиями можно найти компромисс и сформировать оптимальную сумму, которая хватит на все ежедневные расходы подростка.

— Также с самого детства нужно учить ребенка тратить деньги только на полезные и нужные вещи. Например, говорить, что лучше купить в школе вкусный обед, чем потратить деньги на наклейки. Формирование правильного отношения к деньгам поможет в будущем каждому ребенку ценить каждую копейку и тратить их с умом.

— Чтобы сформировать правильную сумму для подростка нужно посчитать все необходимые расходы в течение дня. Полученная сумма будет максимально правильным ответом на этот вопрос.

Голосуй звездами за статью!