Разновидности светодиодных лент и их использование

Сегодня в моду входят различные типы оригинальных подсветок для дома или общественных помещений. Очень часто в этих конструкциях используются светодиоды, так как они потребляют мало электроэнергии и способны долго работать без замен и сервисного обслуживания. Купить Светодиодную Ленту можно сравнительно недорого, хотя она может стать базовым элементом для уникального дизайна, которым будут восхищаться все без исключения.

 

Особенности светодиодных лент

 

Лента из светодиодов представляет собой нечто похожее на гирлянду, но лампочки на ней размещены чаще. Также они почти никогда не тонируются. Несмотря на большое количество световых элементов внутри полоски, она дает не яркий и направленный, а средний рассеянный поток света. Поэтому как основной источник освещения ее использовать сложно. Светодиодную ленту устанавливают в качестве:

 

  • подсветки на потолок. С ее помощью дизайнеры создают так называемый парящий потолок, конструкцию очень эффектную и оригинальную;
  • подсветку пола и фасадов мебели. Такая конструкция не только имеет эстетичный вид, но и приносит определенную пользу: позволяет осматривать пространства, до которых основной светильник не дотягивается;
  • подсветку для растений. Особенно актуально такое решение для северных регионов, где зимой сильно укороченный световой день. Многие домашние цветы не могут полноценно существовать в таких условиях, поэтому дополнительный источник света оказывается им очень полезен.

 

Разновидности лент на светодиодах

 

Выбирая LED-ленту, важно знать, какая именно модель вам нужна. Полосы делятся по характеристикам светодиодов, их плотности, мощности, цвету, а также по степени влагозащиты. Наиболее надежным вариантом считается защищенная силиконом лента, которая не боится пара и воды. Качественные изделия можно использовать даже в ванных комнатах и у бассейнов, где другие виды подсветки однозначно не рекомендуются.

Также по теме:  Как выбрать цвет межкомнатных дверей?

 

Для пользователя наиболее важна характеристика цвета. Причем речь тут не столько о тонированных – красных, зеленых, синих и подобных – лентах, сколько о том, холодный или теплый свет дает изделие. Холодный спектр кажется ярче, но его не рекомендуют использовать в спальнях, так как он не дает нервной системе успокоиться. Желтые, теплые оттенки, напротив, считаются самыми подходящими для человеческого глаза, так как они имитируют солнечные лучи.

 

Если вы не знаете, что именно выбрать, можно обратиться к консультанту, который подскажет, какая светодиодная лента лучше всего подойдет для вашей задачи.

 

Голосуй звездами за статью!