Правда ли, что пластиковые окна вредны?

c_cafb6aeb824fc851115efe22c2be5b58

Металлопластиковые оконные конструкции быстро приобрели популярность. Именно их чаще всего устанавливают взамен старых деревянных. И это неудивительно, ведь окна ПВХ зарекомендовали себя как долговечные и надежные. Их преимущества становятся очевидными сразу же после установки. Однако некоторые все же опасаются покупать такие конструкции, так как наслышаны о том, что они якобы вредны для экологии. О чем же говорят факты? Пластиковые окна в Алматы – стоит ли их устанавливать?

Правда и вымыслы

Ходят слухи о том, что пластиковые рамы и подоконники вредят здоровью, так как выделяют ядовитые вещества. Вместе с тем, люди охотно пользуются посудой, бытовой техникой и электроникой из аналогичного материала. Вряд ли кто-то сегодня захочет обходиться без холодильника, компьютера или стиральной машины. А все эти предметы зачастую также изготовлены их поливинилхлорида.

Что побуждает людей говорить об опасности ПВХ? Чаще всего в качестве доводов приводится факт, что этот материал содержит такие химические элементы, как свинец и хлор. Однако важно принять во внимание, что эти вещества находятся в ПВХ в связанном, то есть неактивном состоянии. Вступить в реакцию с окружающей средой они могут только в том случае, если их разогреть до 225 градусов и выше. В обычных условиях такого не случается, разве только в доме возникнет пожар.

Если же говорить о самых крайних случаях, то даже при возгорании пластиковые окна менее опасны, чем деревянные. Дело в том, что они не воспламеняются, а медленно тлеют. При их нагревании выделяется угарный газ, однако такое происходит и со всеми другими предметами.

Также по теме:  Где купить натяжные потолки?

Еще одним поводом для опасений является герметичность конструкций. Они действительно являются таковыми, то есть не имеют щелей. Однако необязательно в помещении при этом будет нарушена вентиляция. Достаточно просто время от времени открывать окна или же установить их на режим микропроветривания. Впрочем, это касается в равной степени и деревянных конструкций.

Хотя о пластиковых окнах ходит несколько недобрых слухов, стоит доверять фактам. Как показывает практика, пользоваться ими удобно, практично и безопасно.

Голосуй звездами за статью!