Почему щенок икает?

images-421-e13449243856281-150x112Икота у щенков проявляется также как и у людей, то есть, в виде судорожных сокращений мышц диафрагмы. Как известно, диафрагма представляет собой мышечную перегородку, которая разделяет между собой органы грудной и брюшной полости. Икота у маленьких щенков может проявляться в виде намного более резких, нежели обычно сокращений диафрагмы. Часто она сопровождается также короткими приступами удушья.

Возникновение резкого характерного звука при икоте – результат быстрого и непроизвольного закрытия голосовой щели. Почему икота появляется у маленьких щенков и взрослых собак пока что не установлено. Правда, ученые установили довольно интересный факт относительно этого явления. Так, исследователям удалось точно установить, что икота у щенков возникает еще в тот период, когда они находятся в материнской утробе.

Как правило, икота у животных начинается без каких-либо видимых причин и является абсолютно безвредным явлением. По мнению некоторых специалистов, на возникновение икоты могут повлиять такие факторы, как переохлаждение животного, переполнение желудка. Кроме того, причиной возникновения икоты у щенков может также стать раздражение диафрагмового нерва.

Икота у животных бывает двух видов, в зависимости от длительности такого приступа. Кратковременная икота возникает у щенков при слишком быстром поглощении корма и резком переедании. Очень часто, икота случается у тех собак, в рацион которых входит слишком мало или даже полностью отсутствует жидкая пища.

Длительная икота, продолжительностью более одного часа, может свидетельствовать о том, что в желудок животного попал какой-нибудь чужеродный предмет. Кроме того, в качестве причины появления икоты, специалисты часто приводят вероятность глистной инвазии, а также наличие у животного различных болезней желудочно-кишечного тракта. Науке известны случаи, когда икота у животных возникала также при поражениях нервной системы, которое в свою очередь было результатом перенесенного ранее гепатита или чумы.

Также по теме:  Почему у контрацептивов для животных возникают противники?
Голосуй звездами за статью!