Почему чешется левая ступня?

Когда у человека начинает что-нибудь чесаться – будь то, к примеру, левая рука, нос или правое ухо, то в первую очередь он начинает думать, что бы это означало. Подобные размышления уходят своими корнями в глубокую древность, когда наши предки нередко полагались на приметы, особенности, говорящие о какой-то связи между событиями.В течение долгого времени эти наблюдения накапливались, откладывались в людской памяти, передаваясь из поколения в поколение. Приметы бывают разные: добрые, полезные, вредные, не добрые и не злые – нейтральные.

Согласно народным поверьям, если чешутся ступни ног – это означает, что человеку скоро предстоит долгий путь. Вполне возможно, что появилась эта примета много лет назад, когда на Руси никакого иного способа передвижения, кроме пешего, не существовало вовсе. Лошади были, конечно, однако не могли простые крестьяне да холопы позволить себе содержать кобылу или жеребца. Лишь зажиточные да знатные люди пользовались такими удобствами. Вот и приходилось бедному люду преодолевать сотни верст на своих двоих, расходуя дни и недели на то, чтобы добраться до цели.

Нередко в дорогу приходилось отправляться внезапно – вести в то время распространялись со скоростью пешего гонца, и действовать надлежало как можно быстрее, и выходить сразу после получения новости. Так постепенно и возникла примета про ступни ног: если чешется правая ступня, то это к запланированной дороге утром. Если же зудит левая, то жди беды: вот-вот нагрянут вести и придется, бросив все дела, в тот же час куда-то бежать, независимо от времени суток.

Также по теме:  Почему лицо горит?

Нередко приметы имеют несколько значений, не противореча друг другу. Так, среди людей бытует мнение, что левая ступня чешется к измене, а правая – к обычной прогулке.

Верить в приметы – личное дело каждого современного человека. Конечно же, стоит поискать и естественные причины того, почему у Вас чешется левая ступня. Необходимо тщательно осмотреть ступню, пытаясь обнаружить то, что вызывает зуд. Это может быть как укус насекомого – комара, к примеру, или просто огрубевшие кусочки кожи, вызывающие чесотку. Вполне возможно, что Ваши нехорошие ощущения вызваны развитием грибка на поверхности стопы – это плохо и нуждается в немедленном лечении. А если ничего из этого нет – можете проверить действие приметы на практике и сами определиться, действуют ли на вас суеверия или нет.

Голосуй звездами за статью!