Почему цветы желтеют?

img_1236Этим вопросом задаются не только новички, но и опытные цветоводы. Несмотря на все принятые меры, они периодически сталкиваются с этой проблемой.

А причин пожелтения комнатных растений может быть несколько.

Во-первых, это старение. Да, главным признаком того, что цветок старый, может быть именно желтизна его листьев. И это естественный процесс роста, а потому предотвратить его человек никак не может.

Во-вторых, цветы желтеют нередко от избытка влаги. В мире не очень много комнатных растений, благодарных за жизнь в водной среде. Чаще всего им нужен именно умеренный полив. Покупая новый цветок, обязательно изучите все требования по уходу за ним. Поливать растения нужно в необходимом для них количестве.

В-третьих, часто причиной пожелтения комнатных цветов становятся сквозняки. И особенно это касается тропических растений – из-за холодных потоков воздуха их листья могут даже стать коричневыми, а впоследствии они опадают. Выбирайте для выращивания цветов места, куда не попадет сквозняк. Кроме того, приобретите подставки для цветов и поставьте на них растения, а также важно, чтобы домашние цветы стояли на  подальше от вентиляторов и кондиционеров.

Еще одна причина пожелтения растений – это недостаток освещения. Большинству цветов требуется достаточное количество рассеянного света. Обратите внимание, где стоит горшок – если желтеют листья цветов, стоящих в тени, значит, освещение к ним не доходит.

Также по теме:  Лимонник: какие условия нужны для его успешного выращивания?

Ну, и, разумеется, всем цветам должно хватать питательных веществ – если их мало, верхние листья тут же начнут приобретать желтоватый оттенок. А если появились и пятна, то, скорее всего, речь идет о вирусном заболевании растения.

Случается и так, что листья пожелтели, а его жилки остались зелеными. В данном случае, вероятно, что цветок болен хлорозом. А если с верхушки начинается усыхание, распределяющееся ниже по краям пластинки и между жилками, не исключено, что растение страдает от калиевого голодания.

Голосуй звездами за статью!