Почему хомяки бегают в колесе?

l_3d654716-e13586191738791-300x225Будучи детьми, многие из нас упрашивали родителей купить домашних хомячков. Такое желание весьма обосновано, ведь детям крайне интересно смотреть на забавных зверьков, которые постоянно копошатся в своей клетке. Так же они забавно едят. Ребенку нравится смотреть на то, как эти пушистики, стоя на задних лапках, суют себе в щеки огромное количество корма. Многие педиатры настоятельно рекомендуют покупать для своих детей мелких домашних животных, которые положительно влияют на коммуникабельность и психику ребенка.

Что же первое приходит в голову, при упоминании слова «хомячок»? Конечно же в воображении всплывает маленький грызун, который то и дело наматывает круги в своем колесе.

Так почему же хомяки бегают в колесе? Ответ достаточно прост.

Зоологи пронаблюдали за поведением хомяков в их естественной среде обитания и установили, что зрелый хомяк пробегает за ночь до 12 километров. Но зачем? В первую очередь, это поиск пищи. Инстинкт хомяка велит ему постоянно запасаться кормом. Большую часть он не съест, но упрямо будет прятать его в своей норке.

Вторым фактом является защита от хищников. Преимущественно хомяки ночные животные. Соответственно боятся они сов, а в случае, если они постоянно будут двигаться, шанс быть съеденными сводится к минимуму.

Из этого можно сделать вывод, что запас энергии у хомяков очень большой. А если животное живет в домашних условиях, то возможность выплеснуть энергию так же, как на просторных полях у него отсутствует. Вот и придумали любители домашних хомячков такое развлечение для грызунов, как колесо.

Также по теме:  Чем кормить кошку чтобы не лезла шерсть?

Если вы являетесь владельцем хомяка, то непременно должны установить у него в клетке «беговую дорожку», благодаря которой ваш хомяк сможет представить себя на воле и поддаться инстинкту.

Так же, благодаря колесу, хомяк не разжиреет, что может привести к болезни или даже гибели животного.

——————————

В наше время стало очень популярно имя Алина, в связи с этим стало очень интересно почему родители своих дочерей называют этим именем, а также Что означает имя алина можно узнать на сайте sonnik-online.net.

Голосуй звездами за статью!