Почему флаги России и Словении похожи?

untitledСвоеобразной визитной карточкой любой страны является государственный флаг. Предполагается, что он должен быть эксклюзивным и отличаться от флагов других стран. Но некоторые флаги государств имеют схожие цвета и оформления, и часто можно спутать их, особенно неопытному человеку. К таким странам относится Словакия, Словения и Российская Федерация.

Флаги этих государств имеют полосы красного, синего и белого цвета, которые расположены в одинаковом порядке. Главным отличием является герб, который отсутствует только в российском варианте.

Откуда пришли цвета флагов.

Искать объяснения сходство цветов флагов следует в том, что объединяет данные государства. Как известно, эти три страны относятся к славянским народам, и это является их главной общей чертой. Панславянский — это общий флаг всех славянских народов. Он был принят в 1848 году на Славянском конгрессе в Праге.

Для славянских народов это было непростое время. С одной стороны большинство из них были лишены национального самосознания, а с другой — переживали пробуждения национальной независимости и развития. Под властью Османской империи находилась Сербия и Болгария, а под влиянием Австрийской империи — Хорватия, Словения, Словакия и Чехия.

На Россию возлагали надежду большинство делегатов конгресса, поэтому цвета российского прапора были взяты за основу панславянского флага. Петром I был утвержден флаг торговых судов, который сейчас является официальным символом РФ. В Голландии были заимствованы белый, красный и синий цвета.

Также по теме:  Как получить гражданство Украины?

Панславянский флаг имеет другое расположение цветов по сравнению с официальным российским вариантом. Сначала идет синий, белый и затем красный.

Какие еще народы используют панславянские цвета?

Цвета панславянского флага можно увидеть в другом расположении на таких флагах славянских стран: Чехия, Хорватия и Сербия. Также Автономная Республика Крым избрала для себя такие же цвета для флага.

Славянские народы, которые являются этническими меньшинствами и не имеют национального самоопределения, также используют эти цвета в своих флагах: сербы в Германии, русины на территории Украины, Словакии, Польши, Венгрии и Румынии.

Голосуй звездами за статью!