Почему у фикуса желтеют и опадают листья?

Фикус любим многими цветоводами за красоту и неприхотливость в уходе. Если у него начинают желтеть и опадать листья, то это сигнал о том, что с растением что-то не так, и следует незамедлительно принимать меры. Причин увядания фикуса может быть несколько.

Естественные процессы

Каждые два-три года фикус обновляет свои листья. Обычно это происходит осенью, у некоторых видов – зимой. Если в это время частично желтеют и опадают нижние листья (не более 10-15 штук), то причин для паники нет.

Переувлажнение

Фикус нельзя переувлажнять. Поливать его следует только после полного высыхания почвы. Также не следует забывать, что растение боится холодной воды, поэтому ее температура должна быть не ниже комнатной.

Стрессовые ситуации

Пожелтение и опадание листьев у фикуса нередко связано с пережитым стрессом, причиной которого чаще всего является изменение условий обитания (пересадка в новый горшок, переселение в новое место).

Недостаток питательных веществ

Потребность в удобрении проявляется, когда молодые листочки начинают мельчать, а старые становятся желтыми и опадают.

Несоблюдение светового и температурного режимов

Фикус является теплолюбивым и светолюбивым растением, однако его не следует ставить под прямые солнечные лучи. Сквозняки, недостаток освещения, низкие температуры – все это может привести к его увяданию, особенно если растение стоит на кухонном уголке на который попадает мало света.

Если листочки фикуса желтеют, а затем опадают, то, прежде всего, нужно проанализировать условия его содержания и устранить негативные влияния. В экстренных случаях рекомендуется пересадка растения.

Также по теме:  Почему домашняя хризантема не цветет?
Голосуй звездами за статью!