Почему у ребенка случаются истерики? Как успокоить?

у ребенка случаются истерикиМногие родители сталкивались с детской истерикой. Эмоциональные всплески и срывы случаются у каждого человека, и малыши – не исключение. У ребенка с возрастом появляются личные интересы, которые не совпадают с интересами взрослых. Существуют такие причины истерик у детей, как требование получить желаемое, переутомление, неумение выразить свои чувства словесно, желание привлечь внимание взрослых, конфликты с ровесниками, отрыв малыша от увлекательного занятия.

Следует различать истерики и капризы. Ребенок капризничает умышленно для достижения запретного желания. И капризы, и истерики сопровождаются плачем, топаньем. Детская истерика – очень мощная эмоциональная реакция, которая выражается раздражением, криками, агрессией, отчаянием, а в тяжелых случаях сопровождается судорогами. Это непроизвольное явление, малыш не может самостоятельно справиться с собственными эмоциями. Он не контролирует моторику, поэтому существует опасность битья головой о стену. Первые истерики могут проявиться в возрасте полутора лет, пик приходится на возраст 3 года. Постепенно такое поведение прекращается и к четырем годам почти не возникает.

Хороший способ успокоить ребенка – не обращать на него никакого внимания, продолжать заниматься своими делами. Чем больше усилий родители прилагают для успокоения вспышки агрессии, тем дольше она продлится. Большой ошибкой мам и пап будет уступка ребенку, это может привести в систему и пониманию того, что истериками можно добиться желаемого результата. Не допускайте, чтобы дитя управляло вами.

Также по теме:  Как собрать ребенка в лагерь?

Не оставляйте маленького одного, ему страшно быть наедине со своими эмоциональными переживаниями.

Не прибегайте к физическим наказаниям, не ставьте истерику в упрек и не устраивайте нравоучения. Во время истерики ребенок может не услышать вас и не понять, о чем ему говорят. Попробуйте задержать внимание малыша на чем-то новом, интересном для него.

Только после того, как ребенок угомонится, важно поговорить с ним, приласкать, чтобы он почувствовал мамину любовь. Чаще интересуйтесь о желаниях, настроении, интересах своего малыша и тогда детских истерик можно будет избежать.

Голосуй звездами за статью!