Почему трубы круглые?

kruglaya_truba-e13730379211441-525x315Сразу развенчаем миф. Трубы в поперечном сечении бывают не только круглыми, но и прямоугольными и даже квадратными. Иначе их называют профильными. И, представьте себе, они тоже используются человеком: в мебельном производстве и сельском хозяйстве, сложных металлоконструкциях с применением сварки. Дом, в котором вы живете, вряд ли был бы построен без труб квадратного сечения. И все же, они уступают по популярности круглым трубам. В чем причина такой несправедливости?

Попробуем разобраться.

С технологической точки зрения изготовление круглой трубы выгоднее. Представьте, что вы сворачиваете в трубочку газету или лист плотного картона. Получается цилиндр — без особых усилий с вашей стороны. Если заменить картон листовой сталью — ничего не изменится. Только вместо вас сворачиванием займутся механизмы. Получившиеся цилиндры свариваются, образуя трубы любой длины и диаметра.

Площадь поверхности круглой трубы минимальна, а внутренний объем при этом максимален. Это означает, что пропускная способность круглых труб очень высока, в то же время расход материала невелик. Задайтесь вопросом: для чего чаще всего применяют трубы? Верно — для перекачки газа и жидкостей, будь то вода или нефть.

Круглая труба успешно справляется с еще одной проблемой — давлением. Которое воздействует как на внутренние, так и на внешние стенки трубы. Как вы уже догадались, это происходит за счет равномерного распределения нагрузки по всей площади трубы. Следовательно, на производство круглой трубы уйдет меньше материала и она будет дешевле профильной.

Также по теме:  Как выбрать качественную экономпанель?

Не стоит также забывать, что трубы (канализационные, например) скручиваются между собой, образуя системы большой протяженности. Согласитесь, квадратная резьба в этом случае — нонсенс.

Поэтому не удивляйтесь, когда будете проходить по раскопанной улице, укладке круглых в сечении труб. Это не стереотип, а выгода.

Кстати, заказать листовой металл, а также трубы из нержавейки можно на сайте компании МВ Стил групп. В Москве на складе всегда есть достаточное количество труб и листов различных размеров. все что вам нужно это только зайти на сайте mvsteel.ru.

Голосуй звездами за статью!