Почему трескается кожа на пальцах рук?

422331-treskayetsya-lopayetsya-oblazit-kozhaПрактически любые проблемы с кожей на руках такие, как покраснение, шелушение, а также возникновение трещин возникают из-за пренебрежения элементарными правилами по уходу за ними.

К большому сожалению, большинство женщин не пользуются резиновыми перчатками при контакте со многими химическими средствами, например, когда моют посуду с применением посудомоя или чистят кухонную плиту от пригоревшего жира с помощью кислотосодержащих гелей. Не всегда при отрицательной температуре на улице достают варежки из кармана для того, чтобы уберечь кожу рук от переохлаждения. Из-за влияния всех этих факторов возникают болезненные ощущения и негативные последствия на коже рук. Кроме того, возникшие мельчайшие трещинки могут быть различной глубины и степени выраженности. Как правило, они проходят сами по себе. Но некоторые из них не могут зажить годами, причиняя сильную боль. В основном их можно заметить на подушечках, ладонях, между пальцев, в местах сгибов. Давайте выясним, почему трескается кожа на пальцах рук.

К внешним причинам относятся:

1) постоянный контакт с бытовой химией, агрессивными химическими реагентами, лакокрасочной продукцией, различными видами клея без применения перчаток;

2) перемена температуры и влажности воздушных масс;

3) продолжительный контакт с водой;

4) влияние прямых солнечных лучей.

К внутренним причинам относятся:

1) дефицит необходимых витаминов в организме;

2) заболевание экземой;

3) присутствие грибка на коже;

4) аллергические реакции;

Также по теме:  Чем отличается КТ от МРТ?

5) гормональные нарушения;

6) проблемы водно-солевого баланса.

Обязательно следите за кожей рук. Смазывайте их специальным кремом. В противном случае, на месте трещин могут возникнуть кровоточащие раны. Нежная кожа на руках нуждается в бережном к ней отношении!

Голосуй звездами за статью!