Почему танки красят в зеленый цвет?

type74_08История создания танков ведет свои истоки с древних времен. Еще древние римляне, а также китайцы и корейцы в бою использовали колесницы, защищенные металлическими щитами. Большой вклад в создание современных танков внес Леонардо да Винчи, который оставил потомкам чертеж, который представлял собой деревянную конической формы конструкцию на колесах. Первые танки, которые были похожи на современные, появились в первую мировую войну в Великобритании. Они пришли на смену бронированным автомобилям, которые могли двигаться только по дорогам. Бронированнвя машина на тракторном гусеничном ходу могла двигаться по пересеченной местности, и помогать пехоте выполнять боевые задачи.

Камуфляж первых танков

Первые танки их создатели – британцы, раскрашивали разными цветами, соединяя такие цвета, как коричневый, песочный, зеленый, желтый, серый. Наносились краски пятнами произвольной формы. Позже на танки стали наносить голубые, белые и коричневые полосы в виде волн.

Несколько позже танки окрашивались в цвет серой стали или в серый с оливковым отливом, а потом – в цвет хаки. Иногда танки выпускаоись однотонными и снабжались маскировочными сетями. Кроме того, на корпус танков наносились опознавательные знаки, различные эмблемы, надписи, в том числе и шуточные.

Немецкие танки до второй мировой войны окрашивались в темно-серый цвет, который позволяли м хорошо маскироваться на улицах западных городов и в лесу. Однако, для войны на территории бывшего СССР, которая велась в лесо-степной зоне, пришлось перекрашивать танки в песочный цвет, который более гармонировал со светлой окраской зданий, и наносить камуфляжные пятна коричневого и зеленого цветов.

Также по теме:  Почему Гитлер не захватил Швейцарию?

Первые советские танки окрашивались в цвет хаки. Однако, потом выяснилось, что однотонная окраска не так эффективна, как пятнистая. На танки стали наноситься пятна зеленого цвета, позволяющие зрительно размыть контуры танков.

Позже танки стали окрашиваться в различные цветовые оттенки, в зависимости от приоритетной цветовой гаммы местности, где они предполагают использоваться.

Зимой танки окрашивались белой краской с целью маскировки.

Почему танки красят в зеленый цвет

Камуфляжная окраска современных танков разрабатывается, в целях наилучшей маскировки, с учетом преобладающей цветовой гаммы местности, где предполагаются боевые действия.

Так, для войны в Ираке, где преобладает пустыня, американские танки окрашивались в песочный цвет. В данное время, в связи с событиями в Украине, американские танки, которые передислоцированы в Западную Европу, перекрашиваются в зеленый цвет, с целью наилучшей маскировки в лесистых районах.

Голосуй звездами за статью!