Почему супруги изменяют друг другу?

супруги изменяютСупружеские измены всегда считались постыдным явлением в любом обществе, в мусульманской культуре за это жестоко наказывали. Во многих мировых религиях измена считается смертным грехом. В условиях современной жизни это явление даже считается модным среди творческих людей, особенно в шоу-бизнесе.

Горькое слово «измена»

К женщинам, которые изменяют своим мужьям, общество относится строже, чем к неверным мужчинам. Почему такая несправедливость? Женщин традиционно считают хранительницами семейного очага. Исторически сложилось так, что из-за частых войн мужчин было мало и одного мужа могло быть много жен. Надо было повышать уровень рождаемости населения, поэтому такая ситуация считалась приемлемой.

Очень часто супружеские измены наступают тогда, когда супруги перестают ощущать накал чувств по отношению друг к другу, теряется новизна отношений, эмоции блекнут. Как правило, вступив в брак, женщины перестают следить за собой и начинают плохо выглядеть. И мужья начинают обращать внимание на ухоженных незамужних дам. Главная причины измен жен, по мнению психологов — это потеря интереса мужа к жене, в частности сексуального.

Последствия измены

Некоторые люди полагают, что измена способна укрепить семейные отношения, сделать их более пикантными и интересными. Но, как правило, это не так. Чаще всего это приводит к распаду семьи, потере взаимного доверия.

Факт измены говорит о том, что ваши отношения с партнером стали кризисными. И необходимо искать способы гармонизации этих отношений. Чаще всего любовники и любовницы дают человеку то, чего им не хватает в семье-любви, понимания, уважения, внимания. Часто, когда супруг или супруга не находит моральной поддержки в своей семье, то происходит горький факт измены.

Также по теме:  Почему бывший муж постоянно напоминает о себе?

Узнав об измене своей второй половины, не все люди спешат расставаться. Многие понимают, что это был порыв, увлечение, страсть и прощают своих неверных супругов. Для кого-то измена — неоспоримый повод к расставанию. Это вопрос спорный и неоднозначный. Это зависит от того, каким образом сложились отношения между супругами и как они сумеют договориться.

Многие люди пытаются скрыть свою измену. Этот говорит о том, что неверный муж или жена не хотят окончания отношений. Когда происходит скрытая измена в семье, то отношения между супругами могут даже улучшиться на незначительное время. Виноватая сторона может осознавать свою неправоту и начать относиться лучше к своей второй половине. Но все-таки измена привносит холодность в супружеские отношения. Особенно болезненно на такую ситуацию реагируют дети, которые ощущают, что в семье возникли проблемы. Как правило, такую же модель поведения дети реализовывают и в своих семьях.

Голосуй звездами за статью!