Почему стоит пробурить скважину на воду?

04На сегодняшний день современным решением проблемы водоснабжения является бурение скважины собственными силами или с помощью профессионального оборудования. Кроме того, индивидуальная скважина на воду сокращает до минимума зависимость человека от местного трубопровода. Это позволяет самостоятельно контролировать ежедневное расходования воды, а, следовательно, экономить деньги на коммунальные услуги. Условно на два типа можно разделить скважины: фильтрованная и артезианская, каждая из которых имеет, как свои преимущества, так и недостатки.

Песчаная скважина — преимущества и недостатки.

Простотой отличаются, как оборудование для бурения, так и работой при устройстве данного вида скважины. Она состоит с нефильтрованной и фильтрованной части. Перфорированную трубу с сетчатым фильтром содержит фильтрованная часть.

До 0,8 кубометров в час составляет мощность скважины. Для нее рекомендуется применять специальные насосы с вибрационными свойствами, которые нужно установить над фильтрованной частью. С песчаника и меловых песков происходит осуществление забора воды.

Основные преимущества:

— Быстрое использование.

— До двух дней составляет срок обустройство скважины.

— Не требует лицензирования.

— По сравнению с артезианским вариантом бурение песчаной скважины является более дешевым.

Основные недостатки:

— Несколько усложненная область поиска лучшего места под скважину.

— Зависимость от погодных условий.

— К пяти годам достигает срок службы при правильном использовании.

— Риск загрязнения канализационными водами.

Артезианская скважина — преимущества и недостатки.

В этом случае нужно применять обсадные трубы для бурения артезианской скважины. Трубы диаметром 159 мм подходят для загородных домов и трубы диаметром 425 мм — для водозаборов.

Также по теме:  Как сделать водоснабжение на даче из скважины?

К известняку осуществляется обустройство артезианской скважины и тогда проводится обсадка металлической трубой для обеспечения герметичности между верховодкой и известняковым горизонтом. До 15 дней может достигать процесс бурения скважины в зависимости от диаметра и глубины.

Основные преимущества:

— До 50 лет при правильном использовании может достигать срок эксплуатации.

— Высокий уровень производительности.

— Не зависит от погодных условий.

Основные недостатки:

— Требует оформления лицензии на бурение.

— Высокая стоимость.

Голосуй звездами за статью!