Почему стоимость участка может быть завышенной?

С наступлением нового года человека ждут не только новые события и достижения, но и новые выплаты по налогам, аренде и т.п. Так что самое время оспорить кадастровую стоимость земельного участка, если она не соответствует реальной. Это поможет существенно сэкономить бюджет, и не только в наступившем году.

Факторы влияния

Последний раз пересмотр кадастровой стоимости проводился в 2013 году, и многие землевладельцы отметили ее существенное повышение без видимых причин.

    В то же время даже существующие цены часто не соответствовали реальной рыночной стоимости по следующим причинам:

  1. Сама оценка соответствующей комиссией проводится раз в 5 лет, а ситуация на рынке меняется каждый день под воздействием множества факторов.
  2. Технология кадастровой оценки работает по большим территориям и часто не учитывает индивидуальные особенности конкретного участка.
  3. При высоком уровне информатизации госструктур за компьютерами все-таки работают люди, и они могут ошибаться.

При этом оспорить стоимость земельного участка может не только сам землевладелец, но и арендатор или покупатель, подавший в муниципалитет заявление о выкупе, бывший владелец для пересчета налогов за предыдущие годы.

Именно по причине высокой вероятности ошибки в кадастровой оценке государством нормативно установлен порядок обжалования стоимости – он может быть досудебным (в специальной региональной комиссии) или судебной (в суде общей юрисдикции).

Пакет необходимых документов можно подготовить самостоятельно или обратиться к адвокатам. В любом случае расходы будут единоразовые (на независимую экспертную оценку и на услуги юристов), а экономия – существенной и долгосрочной.

Также по теме:  Какие документы нужны чтобы оформить землю в собственность?
Голосуй звездами за статью!