Почему сохнут губы? 7 Причин.

SK333-e13725127459331-525x328Проблема сухих губ знакома многим. Некоторые связывают ее с нехваткой витаминов и минералов в ежедневном рационе, другие – с ветреной погодой. Вообще версий существует множество, и в каждой есть доля истины. Вот какие причины сухих губ выделяют медики:

  • Аллергия. Аллергические реакции очень часто провоцируют проблему сухих и шелушащихся губ. Возможно, не подходит новая зубная паста или иные средства, предназначенные для ухода за полостью рта.
  • Температурные перепады. Кожа губ очень нежная и чувствительная. К тому же в области рта почти отсутствуют сальные железы, из-за чего любые негативные внешние воздействия отражаются на губах.
  • Губная помада. Неважно, каким средством пользуется человек – декоративным или гигиеническим, сухие губы все равно могут дать о себе знать. Самое неприятное в этой ситуации то, что очень многие женщины даже не подозревают, что дискомфорт с губами вызван «косметической обновкой». Пытаясь скрыть недостаток, они наносят помаду еще чаще, из-за чего ситуация только усугубляется.
  • Некачественные солнцезащитные средства. Красители, которые содержатся в средствах, предназначенных для использования в летний сезон, очень часто раздражают кожу губ. Особенно негативно влияет оксибензон. За несколько раз использования он может высушить кожу «на нет».
  • Нехватка в организме витаминов Е и А. Данная причина может вызывать шелушения на любых участках лица: и на щеках, и на подбородке, и на лбу, и, конечно же, на губах.
  • Частое употребление горячей пищи и горячих напитков.
  • Обезвоживание организма. Человек может не испытывать чувства жажды, но обезвоживание будет давать о себе знать, особенно, если в жаркую погоду выпивается менее полутора литров воды в день.
Также по теме:  Почему трясутся руки?

Выходит, факторы, провоцирующие проблемы, связанные с кожей губ, могут быть самыми разными. Остается лишь понять, что именно стало провокатором причины в каждой конкретной ситуации.

Голосуй звездами за статью!