Почему собаки не любят кошек?

55362453Часто удивляешься, когда домашние питомцы, такие как собака и кошка вполне дружелюбно и мирно существуют в одном доме. Казалось бы, они непримиримые враги, и вражда их известна с момента приручения домашних животных. Однако, это не совсем так. Следующая полезная информация для владельцев собак будет весьма интересна.

Имеется несколько теорий, отчего кошки не любят собак и наоборот.

1. По мнению одних специалистов кошки и собаки говорят на разных языках и восприятие жестов и звуков, происходит по-разному. Например, когда собака хвостом влияет, это выражение радости, кошка же данным жестом показывает раздражение и воспринимает как опасность. Кстати, подробнее о домашних питомцах можно почитать на сайте о собаках http://vashasobaka.com.ua/

2. Собаки входят в семейство псовых и воспринимают всех, кто туда не входит, объектом, на который они должны охотиться. При виде кошки у собаки возникает любопытство и появляется охотничий инстинкт. Кошка же не любит контакт, она выпустит когти или убежит. А бегство для собаки – это сигнал к преследованию. Особенно это проявляется, когда кошка предстаёт перед стаей. Здесь инстинкт принимает организованные формы, и кошка может быть растерзанной, причём стать жертвой может не только кошка.

3. Совсем недавно британские учёные сделали открытие не любви собак к кошкам. Оказывается, от всех кошек выделяется фермент, который имеет воздействие на собак, как мощный укол адреналина. Вследствие этого у собаки практически исчезают внешние раздражители, и она видит только единственную цель – кошку – олицетворение, по мнению собаки, источника мощного заряда энергии и удовольствия. Поэтому, во время погоней за кошкой, агрессия не очевидна – вилянием хвоста, лаем они выражают дружелюбие к источнику наслаждения.

Также по теме:  Почему кошки любят спать на кровати?

Но, всё же, кошка с собакой могут жить дружно на одной территории. Собаке легче привыкнуть к котёнку, к чем уже с характером взрослой кошке. Идеально будет, если они познакомятся с рождения, став членами одной стаи.

Голосуй звездами за статью!