Почему свечи на пасху красные?

В православном календаре существует достаточно много праздников. Главным из них, без сомнений, является Пасха. Этот праздник пришел к нам из Греции очень давно, однако почитается до сих пор. Ежегодно проводятся богослужения в церквях на Пасху, во время этого святиться еда.

Это делается по той причине, что Пасхе предшествует Великий пост, который длиться сорок дней. После окончания поста люди должны начать свою трапезу с еды, которая была освящена в церкви.

Многие из нас, даже не будучи верующими, были в церкви стояли на службе и святили пасхи, яйца и прочие продукты.

Так уж заведено, что на Пасху яйца и свечи красят в красный цвет. Откуда же пошла эта традиция?

Несмотря на то, что праздник родом из Греции, многие греки удивляются этому факту, так как у них такого обычая нет. История этой традиции началась давно и произошла от названия Пасхи. Дело в том, что во всех церковных календарях Пасха называется Красной.

В переводе со старославянского языка, слово «красный» обозначает «красивый», т.е. святой праздник именован красивым, так как заканчивается Великий пост и именно в этот день воскрес Иисус Христос. Однако, спустя долгое время, слово «красный» начали принимать буквально и теперь свечи красятся в красный.

Это осуществимо благодаря тому, что во время того, когда свечи отливаются из воска, к ним добавляют красную краску, затем они застывают и все готово.

Также по теме:  Про церковную утварь.

Традиция окраски яиц и свечей сохраняется на протяжении многих лет и никогда не нарушается. Так же принято считать, что в красный окрашивается еще потому, что накануне распяли Иисуса на Голгофе и красная краска символизирует кровь Христа.

Но, как уже говорилось выше, об этих традициях многие давно позабыли и теперь покраска свечей в красный носит больше традиционный характер.

————————-

Реалити-шоу Дом 2 снимается и идет по телевизору каждый день. Поэтому невозможно успеть смотреть все серии телепроекта. Решать такую проблему поможет сайт onlain-dom2.ru, каждй день на тут вы сможете смотреть бесплатно свежие серии дом 2, вечерние, ночные и дневные выпуски.

Голосуй звездами за статью!