Почему ребенок скрипит зубами?

images-181-e13463101938081-150x112Если ребенок часто скрипит зубами, скорее всего, это означает, что он перенапряжен и/или испытывает слишком сильные нагрузки. Дети могут сжимать зубы для того, чтобы таким образом компенсировать свою ярость, стресс или проблемы, которые возникли у них в школе. Однако скрип зубами не всегда является последствием психологического напряжения.

Такие неприятные звуки могут также быть вызваны неправильным прикусом или выпирающими, некачественными пломбами. Поэтому, для устранения скрипа, или, если быть более точным, его причины, следует в первую очередь обратиться к стоматологу.

Во времена первобытных людей, плотно сжатые зубы били верным признаком агрессии и готовности к нападению. Для маленьких детей зубы – это первое средство защиты и нападения, поэтому вполне логично, что сильные душевные переживания и злость отражаются, в первую очередь, на состоянии жевательных мышц. При скрежетании зубов во время сна, ребенок, таким образом, избавляется от излишней энергии. Однако это оказывает сильный вред на зубы и десна, а спустя некоторое время, негативное влияние от скрежета зубами сказывается на челюстных суставах, ушах и мышцах шеи.

Для того, чтобы избавиться от проблемы скрежета зубов, можно воспользоваться старым народным методом. Суть его состоит в том, чтобы непосредственно перед сном давать малышу пожевать морковь. Такое действие должно расслабить и утомить челюстные мышцы, что в свою очередь, снизит активность зубовного скрежета.

Также по теме:  Во что поиграть с девочкой 10 лет?

Для того, чтобы защитить зубы и лицевые мышцы малыша от вредного воздействия скрежета зубами, существуют специальные устройства – так называемые зубные шины, которые останавливают неприятный скрип. Однако, такие шины все же не помешают малышу тереть нижними зубами о верхние, поэтому эффективность такого устройства довольно сомнительна. Перед тем, как использовать зубные шины, следует непременно проконсультироваться со стоматологом.

Кроме того, родителям стоит помнить, что только устранение внутреннего беспокойства и стрессового состояния может полностью решить эту проблему.

Голосуй звездами за статью!