Почему ребенок не набирает вес?

Почему%20ребенок%20не%20набирает%20вес%20и%20что%20делатьНемаловажным показателем здоровья каждого ребенка является масса его тела. Однако не следует забывать, что исключительно индивидуальными есть темпы роста каждого малыша. Специальные графики являются оптимальным способом определения темпов роста малыша. У участкового педиатра, например, можно получить такой график. Также следует учитывать, что нормальным явлением есть небольшие отклонения от средних показателей. Только врач может точно сказать, есть ли реальные поводы для беспокойства. Часто ребенок может не наедаться грудным молоком, подробнее про это читайте тут.

Почему ребенок не набирает вес?

Среди причин недобора веса у новорожденных можно выделить следующие:

— Нарушение режима кормления.

— Еда может не усваиваться должным образом у малыша при различных заболеваниях кишечника. Очная консультация врача нужна для постановки точного диагноза.

— Большое количество жидкости детский организм может терять при гастроэнтерите (воспалительный процесс тонкого кишечника и желудка). В таких случаях вес может даже уменьшаться.

— Недостаточное количество молока у матери является также еще одной причиной недобора веса. Также материнское молоко может содержать малое количество жиров, белков и витаминов. В этом случае следует позаботиться о сбалансированном рационе питания матери.

— Неправильное введение прикорма может способствовать недобора массы у малыша. Часто первый прикорм может не понравиться малышу. В этом случае рекомендуется заменить один вид продукта на другой, и чередовать прикормки с грудным вскармливанием для лучшего усвоения пищи.

Также по теме:  Как увлечь ребенка рисованием?

— Несбалансированное питание. Недостаточное количество углеводов, жиров, белков и витаминов в ежедневном рационе ребенка. Нужно пересмотреть ежедневное меню и разнообразить его полезными и питательными продуктами.

Критерии оценки достаточного количества молока при грудном вскармливании:

— Частота кормления. Младенца нужно кормить не менее семи раз в сутки.

— Подвижность, активность и здоровый цвет лица.

— Частота стула. В сутки в среднем это число должно составлять четыре раза.

Факторы, которые свидетельствуют о том, что ребенок не набирает вес:

  1. Значительное отставание от средних показателей веса согласно графику;
  2. Меньше 18 граммов составляет суточный набор веса.
  3. Темный цвет мочи.
  4. Слишком большая продолжительность сна.
  5. Вялое общее состояние.

Рекомендуется обращать внимание на общее состояние ребенка, если он не набирает вес. Если ребенок активен и имеет здоровый вид, то не стоит сильно за это беспокоиться. В других случаях рекомендуется немедленно обратиться к семейному врачу.

Голосуй звездами за статью!