Почему потеют ноги под одеялом?

потеют ноги под одеяломПотоотделение – это естественный процесс нашего организма выделять секрет в жидком состоянии, собственно, сам пот, на верхний слой кожи. Возможно, для кого-нибудь станет открытием тот факт, что сама по себе жидкость, именуемая потом, запаха не имеет. Запах формируется с течением времени, в результате роста количества микроорганизмов.

Ступни наших, человеческих ног, вмещают в себя порядком около 500 000 потовых желез, а за сутки среднестатистические ступни производят более чем пол-литра вышеуказанной секретной жидкости. Причин обуславливающих потоотделение ступней, в частности провоцирующих повышенную его работоспособность, немало, немного. Для примера это и тесная, некомфортная обувь, нарушающая естественный процесс теплообмена ног, это и различные грибковые, инфекционные заболевания. В медицине гиперпотливость именуют гипергидрозом.

Интересен и ещё один факт. Оказывается, во сне мы также имеем особенность выделять жидкую секрецию, что объясняет природная потребность нашего организма освобождаться от лишнего накопившегося тепла. Таким образом, на вопрос, отчего же наши ноги потеют под одеялом, можно выделить несколько ответов.

Во — первых, если это явление имеет немалые неудобства, следует обратиться за консультацией к докторам: терапевту, дерматологу, кардиологу, эндокринологу. Возможно, причина кроется в процессах вялотекущего заболевания, характерного для профиля данных специалистов. Лучше не заниматься самолечением и не откладывать поход к врачу, ведь такой незначительный симптом может быть сигналом о помощи Вашего организма.

Во — вторых, немалую роль играет и температура воздуха в помещении. Ночью нашему организму оптимальна температура около 18 градусов тепла, если воздух вокруг жарче, да ещё и одеялом обвернуться пуховым – тут уж не избежать нам потливости и на ногах, и на руках, под мышками и даже на лбу.

Также по теме:  О шведском массаже

Третья причина – неправильный образ жизни. Существует ряд факторов повышающих ночную потливость : жирная вредная пища на ночь(и в течении дня), курение, спиртное.

В – четвёртых не стоит забывать и о факторах стресса. Как стресса душевного (это могут быть переживания, волнения и проч.), так и физиологического. Кстати, приём большинства лекарств так же можно сюда отнести.

Ну и пятая причина, исключительно женская. Сюда можно отнести менопаузу и беременность.

Потливость ног ночью может быть вызвана не только безобидным толстым одеялом. Берегите свое здоровье, вовремя обращайтесь к врачу и тогда, вероятно, чрезмерное потоотделение на Ваших ступнях перестанет существовать.

Голосуй звездами за статью!