Почему потеют ладони? 4 Причины.

000001-small-e13660487518891-300x225Рукопожатие в большинстве культур считается признаком хорошего тона. Но многие не решаются пожать другому руку из-за… повышенной потливости ладоней. Потные руки доставляют неудобства, как в деловых, так и в личных отношениях. Чтобы избежать недоразумений, стоит разобраться, почему потеют ладони.

Причины потливости ладоней

Выделение пота — физиологически нормальный процесс человеческого организма, имеющий особое значение для контроля терморегуляции тела при повышении температуры во время заболевания, физических нагрузках, стресса, эмоционального напряжения. С потом выводятся опасные токсичные продукты. Благодаря потоотделению происходит регуляция обмена веществ и водно-солевого баланса. Потливость рук не повод для паники, но выявить причины существующей проблемы стоит.

Почему же потеют ладони?

  • Основными причинами подобных проявлений считают интенсивные физические нагрузкисильный стресс, хотя иногда достаточно и лёгкого волнения, жара на улице или в помещении, острая пища или напряжённая умственная работа.
  • В медицине повышенная потливость ладоней имеет название локальный гипергидроз. Считается, что усиливается потоотделение в период полового созревания или в зрелом возрасте, когда многие обменные процессы претерпевают изменения. В эту категорию чаще всего попадают подростки и женщины во время климакса. Точная причина пока не обозначена, но предполагается, что всему виной пересечение нервных корешков, отвечающих за потовые железы. При это обычно отмечаются эндокринные нарушения (сбои в работе щитовидной железы, надпочечников или гипофиза) или эмоциональное перевозбуждение.
  • Влияние на увеличение потливости ладоней и организма в целом может оказывать приём некоторых лекарств (салициловая кислота или кортизон)
  • Если руки потеют у ребёнка, то вероятные причины могут скрываться в наличии таких заболеваний, как рахит, поражение щитовидной железы, паразитарное воздействие, нарушение теплообмена.
Также по теме:  Почему болят колени?

Начинать какие-либо действия по устранению повышенной потливости ладоней можно только после того, как врач выявит или исключит наличие основного заболевания, вызвавшего подобные неприятности, определив медикаментозное лечение. Могут быть назначены гексахлорид алюминия или глутаральдегид, антидепрессанты, инъекции ботокса в область ладоней, сеансы воздействия слабых токов, пропущенных через воду (дрион-аппарат).

В отсутствии серьёзных заболеваний можно использовать следующие методы: раствор дубовой коры, воды с нашатырным спиртом, чая или уксуса; отдых на море (солёная вода и солнце); слабые растворы танина или формалина; использование талька, дезодорантов (соблюдать личную гигиену).

В видео представлены различные способы от избавления потливости ладоней

Голосуй звездами за статью!