Почему окна домов днем кажутся темными?

60570489Честно говоря, даже немного обидно, что люди, сидевшие в школе на уроках физики, в самом деле, всего лишь сидели на этих уроках. Иначе бы не ставился этот вопрос.

Давайте-ка вернемся за школьную парту (многим полезно, право слово) и вспомним, что нам рассказывали о фотометрии. Точнее, об абсолютно черном теле. Это некая гипотетическая полость с небольшим отверстием, куда попадает свет. Внутри полости он многократно отражается от ее внутренних стенок, с каждым отражением теряя свою энергию. Наконец, наступит такой момент, когда будет поглощен последний фотон. Снаружи же отверстие как было черным, так и осталось таковым.

«При чем же здесь дом с его окнами?» — спросите вы. Так ведь это и есть самая наглядная модель черного тела! Зачем ее делать специально, если она уже выстроена руками строителей?!

Давайте вспомним: человеческий глаз видит предмет только в том случае, если улавливает отраженные от него фотоны — кванты света. Стены дома их довольно хорошо отражают (кирпич, пеноблок, краска, штукатурка и т.п.). Совсем другое дело — стекло, плохо отражающее фотоны, зато неплохо их пропускающее. Иначе, согласитесь, застекленные окна не имели бы смысла. Когда поток света проникает в комнату, он вовсе не отражается тут же обратно. (Если не попадет волею случая на зеркало, конечно.) И — происходит та же самая история с поглощением. Даже отраженный от белого потолка, свет теряет свою силу. Что тогда говорить о стенах с обоями, ковре на стене, мебели?..

Также по теме:  Где найти недорогую мебель для ванной?

Но каждое окно должно быть надежно защищено от внешних погодных воздействий, поэтому советуем вам покупать пластиковые окна в Брянске, а старые деревянные выкинуть на помойку.

Эксперименты с замерами энергии светового потока, оставшейся после многократных отражений в квартире и «выбравшейся» наружу, показывают лишь примерно 5% от начальной. Проверяем по таблице, какой материал соответствует такому коэффициенту отражений… Сажа! Что и требовалось доказать.

Как видите, весьма неплохо, прежде чем задавать вопросы в Интернете, сначала немного полистать старые школьные учебники.

Голосуй звездами за статью!