Почему ноутбук не включается?

asus_n61_notebook-e13582819956331-300x253Прежде чем разбираться, почему не включается ноутбук, следует знать, что под этим понимается. Перечислим основные виды «невключения», с которыми может столкнуться владелец.

При нажатии на кнопку питания ноутбука не происходит ничего — индикаторы не загораются, шума кулера не слышно. Чем это может быть вызвано?

  • Аппарат не получает электроэнергии, вследствие неработоспособности любого из элементов системы питания (внешнего блока питания при разряженной батарее, кабеля, разъемов). Решение проблемы зависит от причины, обычно — заменяется неисправный узел.
  • Повреждение кнопки питания. Ремонт не вызывает сложности, но требует вскрытия корпуса ноутбука.
  • Повреждение элементов материнской платы. Проблему может вызывать неисправность внутреннего блока питания либо чипсета (южный, реже северный мост). Требует сложного ремонта.

При включении слышен шум кулера, загораются индикаторы и больше ничего не происходит, либо индикаторы включаются и сразу же гаснут. Назовем основные причины.

  • Повреждение прошивки BIOS (реже — выход из строя микросхемы CMOS). Решается перепрошивкой BIOS с на программаторе или заменой микросхемы.
  • Дефект материнской платы, процессора, оперативной памяти или их несовместимость между собой. Часто требует сложной диагностики и ремонта, путем восстановления или замены неисправного узла.

Случается, что незапуск ноутбука вызывается несколькими факторами одновременно, поскольку работа всех его узлов взаимозависима, и порой, неисправность чего-то одного провоцирует поломку и другого.

Бывают ситуации, которые при обращении в сервисный центр, называют «невключением» ноутбука, но на самом деле таковым не являющиеся. Например, это отсутствие изображения на экране, незапуск операционной системы, невозможность работы от батареи. Но это уже другая история.

Также по теме:  Как увеличить оперативную память компьютера?

Несомненно, искать причину описываемой неполадки должен специалист. От владельца ноутбука, в свою очередь, требуется детальное описание ситуации и того, что могло ее вызвать. Никогда не откладывайте обращение в сервис, если к «невключению» ноутбука привело попадание жидкости в него.

Голосуй звездами за статью!