Почему нельзя употреблять алкоголь, если вы на диете?

Сегодня диеты пользуются большой популярностью среди современных людей, которые хотят быть здоровыми и красивыми. При этом возникает масса вопросов по использованию и сочетанию различных продуктов, в том числе алкогольных напитков. Далее более подробно рассмотрим, почему нельзя употреблять алкоголь во время диеты.

Алкоголь калорийный

В первую очередь алкоголь очень калориен, что противоречит любой диете. Особенно калорийным считаются сладкие сорта вин, пиво и водка. Даже выпитый один бокал алкогольного напитка приведет к серьезному набору калорий, которые придется сжигать в спортзале. Поэтому во время диеты лучше отказаться от потребления алкоголя, если хотите похудеть, а не набрать лишние килограммы.

Алкоголь замедляет метаболизм

Во время диеты очень важно ускорить обмен веществ, чтобы жиры быстро сжигались, а полезные вещества усваивались в организме. При этом употребляя алкоголь вместе с пищей, первый усваивается очень быстро, а второй — медленнее приводя к отложению лишних жировых отложений.

Кроме того, алкогольные напитки подавляют производство гормона тестостерона, который отвечает за набор мышечной массы. В конечном итоге при отсутствии гормона организм вместо мышц набирает жировую массу.

Алкоголизм задерживает воду в организме

Алкогольные напитки относятся к категории мочегонных средств. Во время употребления крепких напитков ускоряется мочеиспускание. При этом на второй день наступает сильное чувство жажды, которое человек пытается утолить большим количеством воды. В конечном итоге в организме накапливается лишняя влага, что отрицательно сказывается на жировых отложениях.

Также по теме:  Как выбрать массажер для шеи и плеч?

Алкоголь улучшает аппетит

 

После употребления алкогольных напитков просыпается неистовый аппетит. Хочется есть практически все и подряд. В конечном итоге это все приводит к набору лишних жировых отложений.

Конечно, бывают исключения из правил, когда человеку удается контролировать организм и сдерживать себя перед соблазнами. Самое главное, чтобы холодильник был пуст, тогда не удастся съесть лишнего и сохранить фигуру.

Советы диетологов

Для того, чтобы минимизировать негативное влияние алкоголя во время диеты следует придерживаться следующих простых правил экспертов:

— Перед тем, как выбирать алкогольный напиток следует обязательно изучить информацию на этикетке. Особое внимание нужно уделить составу. Лишние килограммы накапливаются из-за сахара, который входит в состав вин и водки. Поэтому лучше выбирать сухие сорта вин с минимальным содержанием сахаров.

— Также следует ответственно отнестись к подбору закусок, особенно людям, которые сидят на диете. Это должны быть продукты с низким содержанием калорий. Например, это могут быть свежие овощи или нежирные сорта мяса.

— Лучше потреблять алкоголь в натуральном виде. Другими словами следует отказаться от коктейлей, где одновременно сочетается несколько видов алкоголя, что автоматически негативно сказывается на калорийности.

— На второй день после застолья обязательно следует посетить спортзал, чтобы сжечь лишние калории.

Голосуй звездами за статью!