Почему нельзя стричь самого себя?

сам себя подстригС давних времен люди считали, что волосы заключают в себе жизненную силу. Именно с этим связана примета, по которой человеку нельзя самостоятельно стричь себе волосы. Если он это сделает, то сам себе намеренно укоротит свой век. Волосы у человека являются как бы связующим звеном между человеком и небесами. И когда человек все-таки отрезает сам себе волосы, его судьбу меняется против воли неба, и само собой, в худшую сторону. И также считается, что если сама волосы стрижешь, то всех женихов отстрижешь, то есть стричь саму себя – это к одиночеству.

Стричь самому себе волосы — это не то чтобы нельзя, все зависит от отношения человека к различного рода суевериям приметам. Стричься самому, скорее всего, неудобно, нежели нельзя. Конечно, если желающий постричь себя самостоятельно приготовится к данной процедуре и обставит себя со всех сторон огромным количеством зеркал, ему все равно не удастся должным образом ровно подровнять кончики волос или уж тем более ровно остричь волосы сзади. Таким образом, легче найти и довериться парикмахеру профессионалу, чем подыскивать потом себе необходимый способ наращивания волос. Это все, что касается неудобства. Кроме этого, есть множество различных примет и суеверий, из-за которых существует негласный запрет стричь самого себя. Во-первых, многие считают, что, когда человек сам себе стрижет волосы, он вместе с ними теряет свою удачу.

Также по теме:  Как создать стойкий объем у корней волос?

Кроме того, что в волосах заключена жизненная сила, и при самостоятельной стрижке, своими же руками люди укорачивают свой срок пребывания на этой планете. Известно из различных мифов и поверий, что волосы являются своеобразным связующим человека с космосом и космической энергией. И если человек сам себе остригает волосы, то он может лишить себя возможности получить энергию из космоса, то есть обрывает весьма необходимые ему проводящие каналы. Наши предки многие аспекты жизни и различные поведения человека, в частности девушки, а также женщины, связывали именно со своими волосами. Поэтому девушки до замужества должны были ходить только с заплетенными косами, у них не было права распускать их на людях, потому что такой жест считался одним из самых неприемлемых признаков распутства и легкого поведения, которые очень строго осуждались в обществе.

В любом случае в наше время человек сам в праве, решать, стричь ему самому волосы или придерживаться примет.

Голосуй звездами за статью!