Почему нельзя спать ногами к двери?

images4-150x116Примете о том, что ложиться ногами к выходу нехорошо, очень много лет. Согласно древнеславянским верованиям ногами к двери клали покойников. Так же их выносили из дому на погост. Считалось, что в таком положении усопший, теперь принадлежащий миру иному, не вернется и не побеспокоит оставшихся.

Ложась в направлении к двери, человек невольно ассоциировал себя с умершим. Наши предки были твердо уверены в том, что беду можно притянуть словом или действием. Поэтому предпочитали не связывать себя с покойниками. В связи с этим сохранились другие приметы: не одевать свои вещи на умершего, не приносить с кладбища землю и тому подобное.

Позже, во времена христианства, появилось поверье, что черти тащат грешника в преисподнюю за ноги. Так что лучше было не искушать нечистого, ведущего непрестанную охоту за людскими душами.

Примечательно, что учение фен-шуй также не приветствует такое положение во время сна. Его адепты утверждают, что дверь – открытый канал. Через нее во время сна происходит утечка энергии из человеческого организма. Если это происходит в течение длительного времени, дело заканчивается физическими недугами и общим подавленным состоянием.

Кстати, если вы решите лечь к двери головой, с точки зрения восточного учения ничего не изменится. Вы по-прежнему будете терять свою жизненную силу.

Также по теме:  К чему снится голова рыбы женщине?
Голосуй звездами за статью!