Почему нельзя пить алкоголь, когда принимаешь антибиотики?

Большинство производителей медикаментозных средств не рекомендуют сочетать их с алкогольными напитками. В конечном итоге не удастся получить желаемый терапевтический эффект. Поэтому лучше сделать большой перерыв между лечением и празднованием, чтобы обеспечить максимальную пользу для здоровья. Далее более подробно рассмотрим, почему нельзя употреблять алкоголь вместе с антибиотиками.

Алкоголь ослабляет лечебный эффект

В антибактериальных препаратах содержатся вещества, которые попадая в организм, начинают искать болезнетворные бактерии для их обезвреживания. Однако, когда в организм одновременно попадает алкоголь, то процесс уничтожения болезнетворных бактерий немного задерживается и может вообще не начаться. Все зависит от количества алкоголя. Большая доза может вообще нейтрализовать действие антибиотиков. Поэтому лучше делать перерыв между лечением и употреблением алкогольных напитков.

Негативное влияние на печень

Как известно, все микроэлементы, в том числе лекарственные средства автоматически проходят через печень, что является своеобразным природным фильтром. При этом алкоголь и антибиотик одновременно оказывают негативное, и даже разрушительное воздействие на клетки печени, нарушая нормальную работу органа.

Быстрый вывод

Алкоголь ускоряет выведение компонентов антибактериальных препаратов. Иными словами препарат просто не успевает осуществить свое основное терапевтическое действие в организме, быстро покидая его. В конечном итоге никаких положительных, а только негативные последствия.

Ухудшение общего самочувствия

Одновременное сочетание алкоголя и антибиотиков может существенно ухудшить состояние здоровья. Не исключены головные боли, спазмы в кишечной системе, боли в печени. Иными словами последствия могут быть неожиданными и непредсказуемыми, поэтому лучше не рисковать.

Также по теме:  Как правильно пить водку?

Категорически запрещено одновременно принимать снотворное и алкогольные напитки, что может привести даже к летальному исходу.

Замедление метаболизма

Одновременный прием антибактериальных препаратов вместе с алкогольными напитками замедляет процесс усвоения полезных веществ, в том числе активных компонентов медикаментозных препаратов.

Итак, перед тем, как принимать любой препарат следует подробно ознакомиться с инструкцией от производителя, особенно пункт со взаимодействием с другими лекарственными средствами и алкоголем.

Голосуй звездами за статью!