Почему нельзя бить детей?

Психологи утверждают, что ребенка бить нельзя. Вот причины, по которым нельзя этого делать:
1.Когда вы бьете ребенка, вы показываете ему плохой пример. Повзрослев, он будет делать также. Почти все преступники в детстве регулярно подвергались физическому наказанию. Дети «впитывают» все поступки родителей, они пытаются им подражать.

2.В большинстве случаев «плохое поведение» ребенка является единственным способом для ответа на игнорирование его основных нужд. Например, сон, питание, физические занятия и т.д. Больше всего ребенок нуждается во внимании родителей. Сейчас редко какие родители уделяют достаточно времени и внимания своим детям, так как они озабочены другими ответственными проблемами. Наказывать ребенка за ответное действие на игнорирование его нужд, конечно же, несправедливо. К тому же это неэффективно.

3.Наказывая ребенка, вы лишаете его возможности решать конфликты гуманным путем. Наказанный ребенок зацикливается на мести, лишая себя, таким образом, возможности научиться более эффективным методам решения проблем.

4.По библейским канонам ребенка тоже нельзя бить. Иисус говорит, что дети наиболее близки к Богу. Он призывал не наказывать их, а любить.

5.Наказанием вы нарушаете привязанность, которая существует между родителями и его ребенком. Так как по природе нельзя любить того, кому причиняете боль. Взаимопонимание и настоящий дух сотрудничества, к которому так стремятся родители, может появиться лишь на взаимных чувствах любви, уважении и привязанности. Наказания, могут иметь результаты, но только лишь поверхностные, основанные на страхе и имеет силу, пока ребенок не повзрослеет и не сможет дать отпор. Сотрудничество, напротив, способно длиться вечно, причем независимо от возраста родителей и детей.

Также по теме:  Как правильно выбрать кровать-манеж?
Голосуй звездами за статью!