Почему на руках ногти слоятся?

1340116520_nogti1-300x192Женщины мечтают о крепких и здоровых ногтях. Но, к сожалению, лишь единицы могут похвастаться красивым маникюром, у остальных ногти ломаются и слоятся. Почему так происходит?

Дефицит микроэлементов и витаминов 

Эта причина, пожалуй, самая главная и наиболее распространенная. При недостатке кальция, цинка, йода, магния, железа, витаминов А, Е и С ногти становятся слабыми и начинают слоиться.

Внутренние проблемы организма 

Мало кому известно, что ногти очень чувствительно переносят изменения гормонального фона, реагируют на малейшие неполадки в работе желудка, печени, поджелудочной, почек, желез внутренней секреции. Прием антибиотиков также сказывается очень негативно.

Качество воды 

К сожалению, вода, которой все мы имеем несчастье пользоваться, оставляет желать лучшего. Высокое содержание вредных веществ негативно влияет на состояние ногтевой пластины и способствует ее пересушиванию.

Влияние химических средств

Как часто мы забываем надеть перчатки, драя посуду, стирая белье или проводя влажную уборку? А между тем, все эти моющие средства плохо влияют и на кожу рук, и на ногти.

Механические повреждения 

Мы нещадно эксплуатируем наши несчастные ногти, скребя, отковыривая, поддевая ними то одно, то другое. За такую огромную нагрузку они отплачиваю нам той же монетой – слоятся, ломаются, становятся тонкими, перестают расти. Любые контакты с технической и пищевой содой, а также с мелом тоже заканчиваются плачевно.

Неправильный маникюр

Использование металлической пилочки, а также шлифовка края ногтя тупым инструментом и неправильное его положение приводит к смещению и расслаиванию кератиновых слоев ногтевой пластины. Кстати, слоящиеся ногти лучше вообще не шлифовать, это только усугубит положение. Спровоцировать расслоение может также обработка влажных ногтей, поэтому постарайтесь избегать таких ситуаций.

Также по теме:  Почему желтеют ногти?

Лаки для ногтей плохого качества 

Как известно, некачественная косметика способна хорошенько подпортить внешность даже самой красивой женщины. Ногти в этом деле не являются исключением. Покупая самые дешевые лаки или пользуясь просроченными средствами, вы делаете самой себе медвежью услугу.

Применение ацетона 

Частое использование средств для снятия лака, содержащих ацетон, негативно влияет на состояние ногтей. Выбирайте жидкость, в составе которой нет этот агрессивного вещества.

Повышенная влажность

Довольно часто ногти начинают слоиться после длительного нахождения во влажной среде, например, бане или ванной. Не забывайте пользоваться специальными защитными средствами для ногтей.

Наращивание ногтей 

Как бы красиво не выглядели наращенные ногти, они очень сильно портят родные, забирая у них всю силу и здоровье.

Голосуй звездами за статью!